Я белоруска, и это сегодня лишь обостряет моё внимание к подобным событиям. Я живу в стране, где на каждого недовольного диктаторским режимом нелегитимная власть (за его же деньги в виде грабительских налогов) содержит банду соглядатаев, держиморд и палачей.
У нас в Беларуси такие всплески свободомыслия караются жесточайше и без промедления. Кремляндия от своей выгоды от Лукашкиного царствования никогда добровольно не откажется.. . Такой лакомый кусочек: ещё немного и слопают Белорашу. Вот и отстёгивают бабло на водомёты, спирали Бруно и прочие "стабилизаторы" диктатуры.
Смотрела сегодня по спутнику сюжеты на Euronews и российские новости (противоречия) . Радовалась за молдаван: такое единение, отвага, столько молодых, неприглаженных идеологическим бульдозером личностей. Они ещё молоды, обострённо чувствуют несправедливость. И это их благо. Их МНОГО! Откуда их столько? Как я им завидую...
Общество
Какова ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ВСПЫШКИ народных ВОЛНЕНИЙ в Молдавии : нежелание коммунизма или нежелание русского Президента ?
А каких молдован уважаете? Которые дома жгут? Именно за это, вероятно. И причём здесь чья-то национальность? Полный рут. .
Они давно уже не с Союзе, комми давно уже не заикаются про социализм и мировую революцию. Обычная партия, немного левая, насколько условия позволяют. Вот, в китае, тоже они, но социалкой там не пахнет, как и социализмом.
А през чужой вобще каким боком? Было б так, Приднестровье давно было бы отдельным и признанным (к примеру) .
А как насчёт демоценностей, столь горячо охраняемых? Ведь их никто не притеснял, в рог не сгибал, как в Белоруссии. Проиграли, подчиняйтесь.
Мне кажется, что это от бессилия, бей своих, что б чужие боялись. Странам поодиночке выжить почти невозможно, а тут дилемма с км быть: запад-восток. Так как решение принять духу нет, то всё пока скользит на тормозах.
Воронин такой же коммунист, как я балерина. Так что речь не идет о настоящем коммунизме. Возможно (но не обязательно) что там действительно накосячили с выборами. Скорее всего, что это только повод создать очередной ярко прозападный режим. Хотя Воронин никогда не отличался прорусскостью, но наверно кому захотелось более западноориентированного политика.
Такая схема уже была реализована на Украине и в Грузии. Почему бы не попробовать еще и в Молдове? . При желании поводов для недовольства всегда можно найти или придумать
Очередная виноградная революция.
Причины неизменны-тупость и жадность...
Причина проста
- ничего нет, ничего не намечается из позитива, и терять нечего.
И кажется, что в Руминии сразу будет лучше, дескать "в едином порыве".
Эмоции.
не зря у тебя только три вон ю чие звездочки
Андрей Тушевский
Какое значение имеют три звездочки и что изменит если их будет 10 ?:).
Выборы были не президента. а парламента, Воронин больше президентом бытьне может За коммунистов голосует русскоязычное население, не хотят отрываться от России, а опозиция за воссоединение с Румынией, вышли под румынскими флагами Такие противоречия примирить трудно А по информации ВВС ОБСЕ нарушений на выборах не выявило
да что тут скажешь.... МОЛДОВАНЕ!!!
Если уважаеш - лучше не спрашивай,
Ныне действующее правительство не удержало ситуацию под контролем хотя информация о предстоящих волненях была, не придали должного значения, недооценили сложившуюся ситуацию,... и это дело рук прорумынской оппозиции фактически проигравшей парламентские выборы,..