Общество

Чем РПЦ отличается от секты? принципиально?

U.
Umit .
Если просмотреть "признаки секты" то РПЦ идеально вписывается в каждый пункт.
ПРЦ это очень плохая секта, но не самая плохая, быват и хуже.
Ирина Томина
Лучший ответ
В церковь никого не заманивают и не просят денег! Если ты правда полный Д!
Лора Дудкина
Наталья Гоголева РПЦ денег не просит, она их требует.
Требует, используя союз с властью.
Коммерческие предприятия облагаются данью на "жертвоприношение", а приставы следят за погашением таких задолжностей. Приходят платёжки. Из казны, т.е. из наших с вами средств, тратятся деньги на православие.

Что касается заманивания, то на массовые православные мероприятия людей привлекают принудительно.
Например, солдат или сотрудников государственных структур.

Я прошу вас быть объективным.
Андрей Яшакин пусть тогда обряды (крещение отпевание и тд) делают бесплатными и продажу свечей и тому подобное пусть перестанут отжимать помещения клубов и других мест отобраных коммунистами
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1].

Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения [2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам [3].

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру [4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь [5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т. п.

В большинстве религиозных сообществ заметное место занимает духовенство (служители религиозного культа.
А вот это мне особенно понравилось: В древности сущестовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление) , что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением» . Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.

Секта:
В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка) [4].
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» [5]
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее [6]; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.) [7]
Ф. Н. Петров : «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс». [8][9]
В. Ю. Троицкий, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН допускает называть сектами: «…большинство новых религиозных движений выходцев из каких-либо традиционных религий (ответвлений от них) <могущих> оказывать иногда культурообразующее влияние на традиции народов, превращаясь в некие религиозные движения, отличаясь от материнской религии какими-то догматами…» [
Принципиально ничем. Впрочем это отностится не только к РПЦ, но и всем остальным религиям мира, в частности КЦ, мусульманство, индуизм, буддизм и т. д, и т. п.
Игорь Суглоб
да, собсна ничем, кроме как СВЯЗЯМИ с властями
Javlon Bek###########
Задачей секты является нравственное порабощение человека.
Пример - в РПЦ примерным верующим является человек, соблюдающий православную мораль и нравственность.
У баптистов примерным "верующим" считается тот, кто больше новых сторонников завербовал. . Это какая то ядовитая смесь христианства и МММ.
Это официальная секта.
Саша Стариков
Многим
загляни в любую психиатрическую клинику и посмотри сколько там сидит верующих и сколько сектантов (последних во много раз больше) и при этом секта их ещё и разула и раздела до последнего
Алла Авраменко
Дмитрий Грачёв Загляни. Тебя там пошлют куда по дальше прежде, чем дадут статистику.
Это и есть секта, причём не самая большая.
Лена Елатова
Мне всё равно, чем отличается. Я свободна и от сект, и от РПЦ. Это все бизнес, я так считаю, и мне с ними не по пути.
Тем же, чем и Государство отличается от мафии, бандформирований... силой и влиянием на массы...
Igor Kopcov
Андрей Яшакин я тебя понял только не государство а власть, типа как общак собирают, часть на нужды а остальное себе
Мошной.
О*
Ольга *лое
Ничем.
Ничем
Bekjan Baisov
заметил такую тенденцию что если власть начинает больше и больше подмазывать веру, опираться на веру, значит авторитет власти падает. когда в государстве все хорошо ей вера не нужна, она тормозит развитие.