Общество
в чем разница между тоталитарными религиозными сектами и РПЦ ?
Поддержка государства. У РПЦ она есть, у сект и общин нету.
Разницы никакой, все борются за души адептов...
РПЦ не секта. Это НАШЕ всё..)
Инна Долдова(Аносенко)
наше это кого? вы за всех говорите?
В принципе ничем. Только в том что РПЦ поддерживается государством. Этим и отличается любая религия. Как только госудпрством не поддерживается религия сразу превращается в секту. Большевики сразу объявили Церкви войну и заклеймили всех христиан сектанством.
РПЦ к вам в дом не ходит, а вы с пуськами именно к РПЦ лезете. Сектантов боитесь?
Инна Долдова(Аносенко)
а вы это кто?
Сергей Филин
РПЦ в дом не ходит - ей лень. Но она подленько ворует мозги детей в школе с этого года.
Основы православной культуры - есть теперь такой предмет. Клиентов для выжимания с них бабла теппрь будут готовить с детства.
Общее - РПЦ и секты - это история нашй страны. И если РПЦшники воюют с баптистами староверами пятидесятниками - то это просто они убирают конкурентов - потому что эти секты тоже история нашей страны и отнимают у них прихожан с их деньгами.
Разница между ними - во взглядах на обряды. Ритуал разный и толкование устройства мира отличается.
Есть еще секты - из за бугра.
И если мне предлагают библию люди из забугорной церкви свидетелей иеговы - то я им уклончиво отвечаю - идите нахуй. А вот если разговор идет с представителями РПЦ и вышеперечисленными секстантами то обычно это разговор атеиста и веруна - то есть диалог.
Есть еще секты - из за бугра.
Инна Долдова(Аносенко)
а в чем разница кто вам предлагает библию от РПЦ или от иеговы? библия она и есть библия. Интересно а если католический священик предложит вам библию ? и почему диалог с вышеперечисленными сектами можно вести а с зарубежными нельзя? разве для истины есть гос границы? а кто из них говорит истину вопрос спорный для всех
Если нет разницы, зачем платить больше?
Всё больше сект создаётся для одурачивания людей, чтобы они не задумывались над тем, что происходит с их страной, в мире и т. д.
Вот и этот вопрос всколыхнул массу людей, отвлёк их от более важных мыслей, спрятал от них настоящие проблемы...
тем что не занимаются экстремизмом хождением по квартирам.
Инна Долдова(Аносенко)
а что все религиозные секты экстремисты или ходят по квартирам? тогда назовите их а лучше все секты
Почитайте книгу "Сравнительное богословие " П, Д. Савченко.
На мой взгляд нет разницы