нормально относились
врачи Кашенко не одну диссертацию написали про своих пациентов на тему сектантов и прочих свидетелей
в психушках они проповедовали в основном
Общество
Как в СССР власти относились к религиозным сектам, были ли гонения и преследования или не обращали внимания
Нина Ярошенко
Похоже в начале 90-ых их всех выпустили недолеченными, по правде сказать жаль
В целом хуже, чем к традиционным религиям.. .
В 20-ые годы в СССР была разрешена деятельность ряда сектантских объедиений - начиная от баптистов, заканчивая толстовцами. Молодых людей могли даже освободить от службы в армии по религиозным соображениям, а самими религиозным общинам была разрешена хозяйственная деятельность. Но с коца 1920-х ситуация начала меняться в худшую сторону. Сектансткие общины стали закрывать, активистов ссылать, а поздне и сажать.
Такая ситуация продлилась до начала 1950-х. Так как, даже после определенного послабления в отношении Праволавной церкви, гонения на сектантов не прекращались.
Ряд сект был просто запрещен к деятельности на территории СССР. Например, свидетели Иеговы.
С середины 1960-х, политика государства в отношении сект стала более умеренной. Власти разрешили им открытые проведения собраний, издание литературы, обучение проповедников. Опять же за исключением, ряда тоталитарных сект.
Все главы религиозных течений и сект (баптисты, пятидесятники, атвентисты, свидетели иеговы и проч... ) Были информаторами КГБ, дабы держать инакомыслещих под контролем они сами их создавали....
Для них условий не было.
Это связано с тем, что рубль не был конвертируемой валютой – это было экономически не выгодно. Так же как и торговля наркотиками и т. д.
Секты регистрировались. Велась атеистическая пропаганда. Преследований не было, если не было антиобщественных действий - убийств, запрета детям на образование и т. п. По-моему, вполне лояльное отношение. В целом согласен с janstuart .