Общество

впервые в жизни я отказался от взятки, как думаете оно того стоило?

мне 27 и я успешный банковский работник, в школе я не с кем не дружил, ушел в техникум после 9, потом заочно в институте и работал по специальности, я много взяток беру, но недавно я отказался от такой суммы, ко мне пришел бывший одноклассник с женой за кредитом, сумма большая, он даже не знал что я там работаю, прикиньте в школе задевал меня а там о как жизнь приятель не знал что тут устроился, я мог бы кредит выдать закрыв глаза на некоторые документы, но я припомнил все документы которые нужны для кредита, он даже взятку давал я отказался, а в другом банке им не дадут так как я подпись поставил и отказ, и др не дадут, вот бумерангом все обернулось, да я отказался от взятки, зато как мне хорошо) ) оно того стоило?
Это вас после тюрьмы, после двух лет отсидки в банк взяли?? ?
И в школе с Вами никто не дружил.. .
И предавали Вас.. .
И подставляли.. .
И взятки Вы берёте.. .
И используете служебное положение в личных целях.. .

Что-то не очень привлекательная личность получается.. .

...А быть чище, выше прошлых мелочных обид, благороднее, честнее - Вы не пробовали?
Получить радость от помощи другим людям в наше нелёгкое время?

Или такой уровень - не для Вас?

Радость от взяток, радость от мести.. .
Какой Вы мелочный, низкий, гадкий человечишко....
Диана Мухина
Лучший ответ
Брал взятки - гадом был, не взял - всё равно гадом остался.
Мелковато.. . Самому не впадлу?
Стоило, мне тоже всегда жизнь подкидывает случаи, что обидевший человек меня о чем-то просит. Я НИКОГДА не помогаю. А зачем? Нужно было думать раньше. Все возвращается.
Был взяточником и остался им, а теперь по подлости переплюнул бывшего одноклассника, теперь ты стал хуже его, с чем и поздравляю. А может случиться так, что в следующий раз ты придешь к нему просить, земля круглая.
Можем месть удел и слабых, но за себя из прошлого надо было отомстить!
Елена Юдова
Месть удел слабых, нужно уметь прощать.
всё правильно сделал! Во-первых: не совершил преступление. Во- вторых: поднял собственную самооценку и улучшил настроение. В-третьих: не сделал подлянку организации, в которой работаешь и зарплату получаешь- глупо было бы подгадить тем, кто нормально к тебе относится ради помощи тому, кто тебе детство поганил.
Это не подвиг. Но разумный поступок
Поучительная история для размышления, жаль что не ваша, сказочник.
Взрослый человек должен понимать, что ребёнок когда растёт, он такой какой его воспитали родители, поэтому на детей зла не держат, чтобы они не совершили.
А когда человек взрослеет, то он начинает думать и менять себя по тому пути, по которому он хочет идти. И если ты вырос и творишь плохое, то значит ты таким гандоном и стремишься стать и нет человеку прощения.
Поэтому мой ответ такой: во первых не надо никогда брать взяток, во вторых и с него тоже, а попробывать по бывшего однокласнику получить кредит другими путями.. звонком в конечном итоге. И волки сыты и овцы целы..
стоило. нужно менять в себе что-то, чтобы радоваться жизни больше.
Санта Барбара
Да.
Ля-ля-ля...
( Man )