Пример:
1) Будет возможность получить жилье по оочень выгодной программе, почти даром. Но по условиям вы не проходите (что угодно: детей не три, старше по возрасту чем надо, или есть уже жилье, или еще что...). Но если подкиньте немного .деньжат, на это закроют глаза и внесут в очередь, список и получите квартиру.
Откажитесь от этого? (Только не говорите, что "заявите" - никто не дурак, схемы хорошие)
2. Лечение в больнице для родного человека. Немного "подкинуть" и внимание будет лучше. Лекарства, которые положены только другой группе больных, будут применены и для лечения вашего близкого. Заплатите?
3. Дите в институт по баллам не прошел, но можно поступление на бюджет "устроить" за вознаграждение. Выйдет выгоднее чем коммерция. Воспользуетесь возможностью?
P.S. Подразумевается, что сумма взятки для Вас подъемна
Общество
Люди говорят "коррупция!!!". А лично Вы откажитесь дать взятку?
А ведь вы правы. Никто и не откажется дать взятку. Потому что взятка в нашей системе -возможность хоть как-то обеспечить себе существование в этой системе. И всеобщая коррупция растет из несовершенных и не исполняемых законов. Так что бороться с коррупцией надо системно, а не расстрелами коррупционеров и посадками взяточников
развод лохов
Магомед Асхабов
Если взятка - это деньги в замен на услуги и товары, то каждая покупка еды в магазине - это взятка?))
Еще стоило упомянуть разбор полетов с гаишником на месте...)))
Дать? - откажусь запросто.
А вот взять....
обиженное хохлоговно воняет вопреки пословице ?!?
надо создавать систему в которой не должно быть искушения давать и брать взятки.
люди поставлены в условия когда они вынуждены давать., это и есть коррупция когда вынужден платить за то что тебе положено бесплатно..
Я как-то без дачи взяток обошлась. Не умею, стыдно. Даже чаевые давать неудобно.
да если срок будет реален
Коррупция - это не в больнице заплатить. Коррупция - это, когда тайгу и Байкал на растерзание отдают, за две копейки себе на карман Родиной торгуют.
Виктория Шевцова(Марущак)
Уверяю Вас (и Вы тоже это знаете): и то, и другое называется "коррупцией".
случай- муж с женой пенсионеры живут в комнате 15 квадратов в деревянной двухэтажке с выгребными ямами есть еще двое соседей -у каждых по комнате с общей кухней -в одной из комнат умирает бабушка -они собирают документы как малоимущие и по их статусу районная администрация по закону может выделить им эту комнату -документы рассматриваются- на приеме в жилищном отделе чиновник пишет на бумажке цифру 500тыс
Есть другая степень коррупции, когда без необходимости чиновники себе дважды закупают новейшие автомобили, в то время как в больницах не хватает оборудования. Получают миллиарды и говорят, что нет денег расселять людей из взорванного дома. Настоящая коррупция это когда приближенные к кормушке чиновники меняют роллс ройсы, покупают яхты и всё прочее, что они не могли бы себе позволить на свою зарплату. Они там борются не со своей внутренней коррупцией, которая делает нас беднее, а именно с тем, что Вы назвали сейчас. Присылают ко врачу дедка с конфетами, дедок как может упрашивает врача взять конфеты, оставляет их на столе и тут же маски-шоу начинается.
Я за 30 лет жизни на Западе не дал НИ ОДНОЙ взятки чиновникам или ментам. Только может бутылки вина или конфеты как знак внимания!!
Елена Биль
Значит ничего сверхмеры не хотел или денег таких нет
конечно-уж больно привлекательно
Виктория Шевцова(Марущак)
Ахаха, не, все чисто, не беспокойтесь ))
да