Общество

Чем вы считаете православную религию сейчас?

Когда-то, Православие, пришедшее на Русь, изменило ход ее истории. Много раз православные сподвижники, явно или тайно, поддерживали свою страну в годы тяжелых испытаний. Потом, 70 лет, Православие, как впрочем и другие религии, было в гонениях. Сейчас Православие активно возрождается. Как вы думаете, каково его положение в современной России?
все религии, и рпц не исключение, есть средство управления и контроля толпы. в основе всех религий лежит красивая легенда о чуде, все адепты должны безоговорочно верить и не задавать вопросов. И безприкословно выполнять указания представителей бога на земле... Короче, чушь все это
Карлыгаш Конбаева
Лучший ответ
Гундяев-раскрыл народу глаза. теперь попы не скоро отмоются.
Land Lord
Православных сейчас мало.
В основном, православнутые...
Как обычно, на службе у властей.
Анахронизм, пустая оболочка.
Anyutka Sprin
Нет сейчас православия в том виде, в каком оно пришло на Русь из Византии . Есть фунционеры от РПЦ, делающие неплохой бизнес на пастве, во главе с папиросником Гундяевым.
Arnur Kasim
РПЦ это ум, честь и совесть нашей эпохи, точнее отсутствие этих составляющих... этакое торгово-идеологическое предприятие с элементами нейро-лингвистического программирования... во как загнул однако...
Миша Шумаков
Добрый день!

Православная религия сейчас - такая же, как и во времена Владимира Святославича, великого князя Киева, который крестил Киевскую Русь. Отличие лишь в том, что сейчас РПЦ - автокефальная, а тогда являлась митрополией Константинопольского патриархата.
Я считаю что, православная вера будет усиливаться, и вполне возможно, что в скором времени РПЦ получит статус государственного института Российской Федерации, т. е. воссоединится с государством, как это было до февраля 1918 года.

Всего Вам хорошего!

Ольга Соколова
Клубом по интересам, коммерческим предприятием, мошенниками...
Во время татаро-монгольского ига (что это на самом деле, вопрос другой) православную церковь ЗАВОЕВАТЕЛИ не трогали. Возникают вопросы. И поднялись почему-то князья которых поддерживали главы православной церкви которую не трогали завоеватели. По некоторыми данным золотить купола храмов начали после шествия Батыя на Европу. Батый платил церкви десятину? И вообще не слишком ли золотить купола? Может сирых и убогих на эти деньги спасать? Это всё в плане изменения ходя истории. Хотя да изменило конечно. Религия создаёт свой вариант цивилизации и сама по эту цивилизацию продстраивается. Сколько наш вариант православия взял у нашего же язычества?
А что такое РПЦ сейчас? Ещё один из инструментов оболвания народа и один из институтов власти. После канонизации царя и нынешнего патриарха…
Разводом для лохов и коммерческой организацией ООО "РПЦ"
Такое же как и при коммунизме, товарищ майор КГБ.
Я атеист, но в нынешней ситуации складывается мнение, что православие хотят вытеснить из России, что-бы заменить его другой религией...
Вовчик ••°
религия рабов с элементами некрофилии. ересь галилейская.
Это не наша религия -там нету ни одного слова не сказано про Русскую землю, про наших предков славян -Мы наверное и наша самая большая страна в мире по библии из пыли появились???. А по воторому пришествию Бога по христианской религии Бог спасет евреев про нас и слова не говорится .
Это не наша религия и пуская она исчезнет на всегда с Русской Земли.