Общество

Патриарх сказал до крещения славяне были варвары..., А как расценить поступок КРЕЩЕНОЙ княгини Ольги, закопавшей +ВН

врет он патриарх. славяне за тысячи лет до крещения имели свою письменность.
Erik Podlipskij
Лучший ответ
Виктор Червяткин Да, он наверно не знает о книге Велеса
Да где уж этому бизнесменчику знать историю русского (да и прочих, кроме одного) народа.. . У него и цели как раз противоположные.
Да уж, "добрая" была женщина. Но о словоблудии кирилла.. . Вспомнилась его речь на Рождество, когда он, как патриарх, впервые вел службу- столько всего насобирал, и сложилось четкое представление, что идет не церковная служба, а съезд какой-то партии, не удивлюсь, если узнаю, что он - член ЕР)))
А почему, всегда осуждают, и обсуждают, славян и православие ?
И никогда католиков, и иезуитов !
Кусать только своих можно ?
Shuxrat Bratva
Андрей Паньков тех загрызли.
Виктор Червяткин да он по сути "укусил" всех не православных. вон Квачков его ругал))
Я тебе скажу больше, мало того они обвиняют что славяне были варвары, и совершали набеги на христиан, только вот что странно, у христиан дома были кирпичные полностью, а у этих варваров только подвалы кирпичные, как бомбоубежище, а верх деревянный, это о чём говорит?
Nina Danilenko
Александр Ермаков говорит о заботливом отношении к своему здоровью. дом из дерева это здорово. позднее в Москве иностранные послы жившие долгое время на Руси переезжали жить в срубовые дома из каменных полат
В то время Ольга не была крещена- она была язычницей. Славяне были варварами для иных государств-варвар-говорящий на непонятном языке. Славяне были язычниками у них было многобожие. Причём разные племена поклонялись разным богам. С целью укрепления княжеской власти и единоверия была крещена Русь.
Denisov Maksim
Татьяна Трофимова У христиан тоже многобожие - Отец, Сын и Святой Дух. Мусульмане их за это считают язычниками, так как в исламе только один бог - Аллах.
Правильно сказал, крещение дало очень много ништяков от повышения престижа страны до школ при церквях, а срач можно устроить из всего.
Виктор Червяткин А как вы обьясните что славянская книга Велеса появилась еще до греческой культуры
Нелля Мацевицкая Должен вам заметить что до крещения была почти полная грамотность, если верить запискам найденным историками, чего не скажешь о последствиях никоновских реформ, да и до них, особенно в тех местах когда любое отклонение от норм поповства наказывалось отлучением что было равносильно смертному приговору...
с каким миром они пришли? ты перечитай. Ольга мстила за мужа. хотел бы я такую жену
Виктор Червяткин ЕЕ муж на них напал они его убили потом пришли мириться
Вот ты поперся громить соседей по пьяне взяв топор, они тебя же обухом этого топора "причастили" а жена пойдет их жечь и живьем в землю закапывать? пусть даже за §2.1. признаки превышения пределов необходимой обороны...?
Если он это сказал, так он сам варвар безграмотный. Русь, насильно крестили, а кто отказался, уничтожали. Хотя об этом церьков молчит. Всё зделали, что бы забыли свою истиную историю.
Во-первых, хочется отметить, что патриарх говорит об отношении византийцев к славянам, а не высказывает свою точку зрения.
Во-вторых, месть Ольги древлянам относится к 945-946 годам, а крестилась Ольга в 955. Точность дат можно подвергнуть сомнению, но то, что история с местью предшествует крещению (причём значительно) сомнения не вызывает. На момент кровавой мести древлянам Ольга была язычницей.
Виктор Червяткин Патриарх говорит об отношении византийцев к славянам- но это стало "понятно" только вот почему он это НЕ подчеркнул в НАЧАЛЕ речи? и его поправка в конце смотрится как то не
убедительно.
Насчет Ольги она послала гонцов храмы всех религий ибо вера ей нужна была для объединения славян. Ей было все равно какая, а выбрала византийскую из за роскоши
Мухамед же выбрал ислам потому что там нет жестких постов как в христианстве ибо голодный воин много не навоюет..
как месть. что делать, все люди грешны. главное стараться не обманывать самих себя, не приписывать своим поступкам божественных промыслов. а патриарх, скорее всего, имел ввиду, что до крещения славяне не имели единого бога. именно это называют варварством. просто это слово используют как хотят
Виктор Червяткин а люди второго сорта?это уже оскорбление
Татьяна Трофимова Славяне имели единого бога - Род или Вышень. Варварами называли в те времена греки все другие племена, говорящие на непонятном языке: вар-вар-вар, но это относилось к скандинавам, на языке которых "вар" - война. А вот христиане, как язычники, не имеют единого Бога, у них Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Это трибожие не может быть Богом Единым, как у мусульман или евреев. Хотя это всё родственные религии - авраамические, произошедшие от одного иудейского ствола. Мусульмане из-за этой Троицы приравнивают христиан с язычниками.
Сказал бы он это им до крещения?