Общество

Генетическое невосприятие России это генетическое отношение бывших вассалов к бывшему сюзерену?

никакой генетики нет и быть не может. для начала объясни самому себе: как вот так может быть, что я, перед которым была поставлена задача преподавать экономическую историю (в целом, без привязки к стране) - в поисках государственного образовательного стандарта по дисциплине пошел в классический вуз, и обнаружил, что в стандарте по предмету НЕТ НИ СЛОВА об экономической истории России?!??как это может быть, а? все, что я там обнаружил, где я мог бы упомянуть по стандарту про Россию - это слова про первую и вторую мировую войну. это же - ужас!!! мы хитро вышли из положения тогда: так как предмет не входит в перечень обязательных - я имею право модифицировать содержание, и включить туда экономическую историю России. теперь про вассалов и сюзеренов - это здесь не при чем. противоречие - изначально заложено в векторе развития Руси. она развивается с системным перекосом: на всем протяжении истории в ней форма - создается искусственно, сознательно, и с опережением по отношению к среднемировой тенденции, а вот содержание этой формы - запаздывает по отношению к среднемировому темпу развития, и создается эдакий эффект системного перекоса: это типа хождения на одной ноге с вытянутой вперед второй ногой и балансированием с помощью рук, чтобы при такой ходьбе не упасть и не наступить на что-то опасное. вот при чем тут русская душа: а дело в том, что государство функционировало на ином по отношению к европейскому принципу майората - на горизонтальном принципе княжения. и если в майорате при передаче наследства от отца к старшему сыну младший вынужден был искать себе способ существования, что и подспудно поощряло развитие вглубь хозяйства и поиск альтернатив в нахождении точек успешного существования младших братьев, то у нас был принцип передачи земель от старших к младшим. поэтому младший сидел и дожидался, думал и предпринимал определенные шаги даже к получению прав на княжение. к тому же - обладая своей землей, он при получении права на наследственное княжение перемещался в новую землю, получая право власти над незнакомым ему ранее подчиненным населением старого князя - его старшего брата. поэтому даже при совпадении формы закона как юридического акта - Русская правда была лишь общей писаной частью, отображающей фон судебных решений, а принимал-то решение князь, да полученный от православия принцип суда "по совести", а вовсе не обязательно по закону. добрая, открытая душа, совестливое решение проблем - постепенно становилось на Руси важнейшей институциональной основой жизни. не нормы, а совесть - были в ней приоритетом, и положительно воспринимались обществом как закрепляемое и передаваемое правило жизни (вот тут - можете рассуждать про свою - генетическую основу, хотя дело не в генах, а в рутинах, в воспроизводимых традициях общественной жизни на Руси). Вторичность норм права - очень заметная и ныне в развитии нынешних процессов черта нашей страны. она хороша на стабильных этапах развития, давая волну спокойной уверенности в решениях по совести и поступках по принципам широкой русской души. а плоха - вот как сейчас - при нестабильности, где она раздувает произвол из-за массовой истерии (приписывание уголовных псевдо-оснований на суде "пусек", в чисто административном деле, далее - истерия с педофильством и посаженный отец за якобы сперму на стекле лаборанта, потерянном вскоре и на основании бизнеса от полиграфа с требованием еще завтра 300 тысяч, потому что сегодня полиграф за сегодняшние 300 тысяч "как-то неубедительно показал невиновность"). теперь - как далее развивалось: в момент, когда появляются централизованные монархии в европе - у нас тоже возникает по форме она, но при этом - рождается новая беда, существующая и поныне как одна из крупных препятствий развития - мы становимся чрезмерно большой страной (от ивана-3 до ивана-4 грозного - территория страны выросла в 6 раз, став многонациональной по этносу). и - вместо развития вглубь хозяйства, как в европе - у нас оно развивается вширь, а потому медленно, - что и увидел петр-1.
Екатерина Попова
Лучший ответ
Анастасия Новикова Однако есть царский указ Петра1 о собрании всех книг про прошлое и уничтожении(немцы имели ПОЛНЫЙ доступ), однако есть храмы(до сих пор) там сбита со стен мозаика о прошлом по приказу Романовых. Да и что за чушь когда наши дочки царских кровей уезжая за границу пишут домой о безграмотности тамошней -- то бишь там миллионы документов а у нас несколько книг древних и несколько берестяных грамот.
Екатерина Попова еще одну черту покажу - по планированию в 20-м веке: она тоже стала опережением формы над содержанием. планирование у нас появилось в конце 20-х годов, а развитых странах - в 50-60-х годах, и при том у нас - на жесткой приказной системе возникло, а у них - на рекомендательной основе (и только там, где само государство управляло - на "дирижирующей" основе). это тоже было забеганием вперед при опережении формы над опаздывающем содержании процесса. вот величина страны - крупная проблема. потому что сша - совсем на иных принципах функционирует, и в ней каждая земля (штат) самостоятельным субъектом является в функционировании нормативных актов и хозяйства, а у нас - все сосредоточено на условиях развития, задаваемых из федеративного центра. это - тоже проявление развития вширь вместо вглубь, так как - пока решения из центра принимаются и под них окраины подстраиваются - эволюция идет медленнее, а зависимость от центра - существенно больше для окраин, чем при самоуправляемых штатах в сша...
Анастасия Новикова Факт который никак не выплюнешь- Британника в своих первых изданиях указывала не только территорию Руси на карте но и в площади Аляску и Западную Америку - Greate Tartary Великая Тартария
Анастасия Новикова Очень полезно для экономического развития посмотри видео Фоменко и Носовский (математики которые всковырнули немножко)
бухаешь ?
Виталий Павлов