Общество
Почему после отмены в России крепостного права многие бывшие крепостные возвращались служить к своим бывшим хозяевам?
Волю крестьянам Император дал, а вот землю не решился. Она осталась за помещиками. И куда бедному крестьянину податься? Вот и нанимался к своему помещику обрабатывать землю.
Преданность Начальству - важнейшая скрепа и основа патриотизма.
Крестьянству даровалась юридическая свобода, но земля объявлялась помещичьей собственностью. За отводимые наделы крестьяне на положении "временнообязанных" несли в пользу помещиков повинности, которые практически не отличались от прежних, крепостных.
Наделение землей производилось в соответствии с местными положениями, в которых для различных районов страны (черноземных, степных, нечерноземных) определялись высшие и низшие пределы количества земли, предоставляемой крестьянам. Эти положения конкретизировались в уставных грамотах, в которых указывалось, какую землю получали крестьяне.
В целом по стране крестьяне были не только ущемлены в размерах земли; они, как правило, получали неудобные для обработки наделы, поскольку самая лучшая земля оставалась у помещиков.
Следующим этапом освобождения крестьян был переход их в состояние собственников. Для этого крестьянин должен был выкупить землю. Цена выкупа значительно превышала действительную стоимость земли.
Чтобы обеспечить реальность выкупа земли, правительство организовало так называемую выкупную операцию. Оно заплатило за крестьян выкупную сумму, предоставив им, таким образом, кредит. Этот кредит должен был погашаться в рассрочку в течение 49 лет с выплатой ежегодно 6% на ссуду.
После заключения выкупной сделки крестьянин именовался собственником. Однако его собственность на землю была обставлена разного рода ограничениями. Полным собственником крестьянин становился лишь после выплаты всех выкупных платежей.
Земля могла выкупаться как общиной, так и отдельным крестьянином. Земля, отведённая общине, находилась в коллективном пользовании, поэтому с переходом в другое сословие или другую общину крестьянин терял право на "мирскую землю" своей прежней общины.
РИА Новости https://ria.ru/spravka/20110303/341241796.html
дык... выпихнули на волю ничего не дав....
Так крестьян освободили без земли! Земля вся осталась у помещиков. Чем крестьянам было жить?
Ну вот представь - сотнями лет твои предки работают на семью дворян, и ты этим же занят всю жизнь. А потом говорят - знаешь что, катись-ка ты отсюда без гроша. А ты ничего больше не умеешь, кроме как служить, и работать надо, а то кушать хочется.
ВОт и не уходили.
потому что свобода была дороже рабства.... это как типа сейчас кредит в банке
Кушать хотелось очень, а сами заработать не могли, так как ни лошади, ни земли им не давали.