Крепостью в дневнерусском праве назывался акт, символический или письменный, утверждавший власть лица над известной вещью. Власть, укрепленная таким актом, давала владельцу крепостное право на эту вещь. Предметом крепостного обладания в Древней Руси были и люди. Такие крепостные назывались холопами и робами. На древнерусском юридическом языке холопом назывался крепостной мужчина, рабой — крепостная женщина. В документах нет терминов «раб» и «холопка» : раб встречается только в церковно-литературных памятниках. Холопство и было древнейшим крепостным состоянием на Руси, установившимся за много веков до возникновения крепостной неволи крестьян. До конца XV в. на Руси существовало только холопство обельное, или полное, как оно стало называться позднее. Оно создавалось различными способами: 1) пленом, 2) добровольной или по воле родителей продажей свободного лица в холопство, 3) некоторыми преступлениями, за которые свободное лицо обращалось в холопство по распоряжению власти, 4) рождением от холопа, 5) долговой несостоятельностью купца по собственной вине, 6) добровольным вступлением свободного лица в личное дворовое услужение к другому без договора, обеспечивающего свободу слуги, и 7) женитьбой на рабе без такового же договора. Полный холоп не только сам зависел от своего государя, как назывался владелец холопа в Древней Руси, и от его наследников, но передавал свою зависимость и своим детям. Право на полного холопа наследственно, неволя полного холопа потомственна. Существенной юридической чертой холопства, отличавшей его от других, некрепостных видов частной зависимости, была непрекращаемость его по воле холопа: холоп мог выйти из неволи только по воле своего государя.
Первые законодательные меры закрепощения крестьян
XV в. в положении русского крестьянства характеризуется исследователями как переломный, когда феодалы и государство переходят в наступление на права и свободы крестьян.
Одним из первых проявлений такого наступления, стала статья 57 Судебника 1497 г. Ивана III, которая ограничила право «отказа» крестьян от земли. Статья закрепляла один обязательный общегосударственный срок выхода – неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю, следующую за этим днем. Первоначально право это не было стеснено законом; но самое свойство поземельных отношений налагало обоюдное ограничение как на это право крестьянина, так и на произвол землевладельца в отношении к крестьянину: землевладелец, например, не мог согнать крестьянина с земли перед жатвой, как и крестьянин не мог покинуть свой участок, не рассчитавшись с хозяином по окончании жатвы.
Предполагается, что с 60-х гг. XV в. начали производить переписи крестьян, обязанных нести тягло. Их записывали вместе с их землями в особые «писцовые книги» и тех, кто попал в книгу, считали прикрепленными к той земле, на которой он был записан. Эти «письменные» крестьяне («старожильцы» ) уже не выпускались со своих мест; могли переходить с места на место только люди «неписьменные» , то есть не записанные в книги («пришлые») , которых, как указано выше, землевладельцы прикрепляли к земле в основном с помощью ссуд. Правом перехода в Юрьев день пользовались те крестьяне, которые не «застарели» еще за своими землевладельцами.
Так мало-помалу принимались меры к тому, чтобы прикрепить крестьян к местам, сделать из них оседлое податное сословие, обязанное платить государю подати («тянуть тягло») , а на служилых землях еще и работать на землевладельца. С развитием поместного землевладения устанавливалась зависимость крестьянского населения от помещиков, за которыми крестьяне были записаны в писцовых книгах.
Общество
С чем связано возникновение в России крепостного права?
Как в сталинские, так и в годуновские времена, с недостатком рабочей силы в сельском хозяйстве.
Нищая принцесса Ангальд Цербская (Екатерина) решила окончательно лишить крестьян воли, прикрепив их на постоянное жительство и рабство,
дабы нужны были деньги на пиры, на свое распутство и на войну.
дабы нужны были деньги на пиры, на свое распутство и на войну.
С нежелание народа работать. Так и норовят убежать-в лес, в Сибирь, в Беловодье, в город, в светлое будущее. Пришлось "прикрепить" к земле.
с возникновением феодального строя.
с менталитетом русских. Самое главное, что оно до сих пор не исчезло!
с развитием общества тех времен. в потребности рабочей силы и моральных устоях того социума.
Похожие вопросы
- в Англии крепостное право было отменено намного раньше, чем в России. А почему в России крепостное право...
- Господа, в России крепостное право отменили 19 февраля 1861 года. В США рабство отменили
- Что плохого в том, чтобы вернуть в Россию крепостное право? Может в этом спасение России?
- Отменили ли на самом деле в России крепостное право или просто подменили понятия?
- введут или нет в россии крепостное право,если да, будет ли юрьев день. надо или нет выкупать у барина свою собственность
- вы помните когда в России крепостное право отменили?можно-ли за 140 лет перестать быть рабами ?
- Поддержим инициативу миллиардера Прохорова о введении в России крепостного права?
- Александр 1 отменил в России крепостное право , Владимир 1 хочет его вернуть ?
- Почему такой умный и прогрессивный Александр 1 не отменил в России крепостное право?
- Почему после отмены в России крепостного права многие бывшие крепостные возвращались служить к своим бывшим хозяевам?