Мы лишь оперируем отдельными датами или их хронологическими последовательностями в рамках определенных периодов (годичный календарь) , которые связаны между собой единой системой. Перед нами не стоит вопрос, насколько составлен наш, григорианский календарь — на 3 тысячи, 10 или 100 тысяч лет вперед. Он представляет собой последовательность циклов, поэтому будет актуален до тех пор, пока мы его сами используем» .
В найденных таблицах, как и в других известных памятниках майя, точно так же зафиксированы лишь отдельные даты, периоды и циклы, связанные между собой единой системой. По сути, календарь майя, как и любой другой календарь, это продолжающаяся система календарных циклов. Именно по этой причине в нем, как считает Сафронов, невозможно отыскать указаний на конец света или любое другое событие. «В древних надписях майя нигде ничего не сказано про конец света! — утверждает историк.
— В найденных в Шультуне таблицах нет риторических текстов, предсказаний и тому подобной информации» . Да, пользуясь данной системой, можно было рассчитать любую дату, отстоящую хоть на 100 тысяч, хоть на миллион лет вперед. И древние писцы сочли нужным указать какие-то определенные, важные, по их представлениям, даты, в которых, вероятно, сходились разные календарные циклы. Не более.
Общество
конца света в 2012 году не будет? пожалуйста скажите причины почему
Отменили!
да не будет облом а жаль я уж отмечать начал....
посмотри в ночь, с воскресенья на понедельник, на небо и поймёшь причину
Да не хочу..
Конец света переносится, потому что не все подготовились.
а с чего ты взял, что не будет? Народ специально успокоили, уж больно кипиш большой поднялся. Парад планет такой бывает очень редко не к добру явно и заметь, сразу такие программы из эфира пропали
сказать причину? слушай, а ты в эльфов веришь?
Нашли продолжение календаря майя.. . Блин, как же неожиданно! Наверное, в панике искали-рыскали)) ) Есть ещё одна причина: майя не учитывали високосные годы, которые ввели значительно позже...
А ты так хочешь конца света?) ) Апокалипсиса не будет в 2012 году мая ошиблись! ! вроде будет в 2020 если не ошыбаюсь!!
что-то на Солнце случилось... все в трансе... мож что-то и будет...