Общество
Задала вопрос: Путин - наш президент? А его модеры удалили. Испугались?
Может быть это просто не их президент?
Усомниться вздумали?
Скорее, перестраховались. Они просто не смогли понять, в чем фишка вопроса. И, как в лучшие советские времена, предпочли просто удалить проблему.
Igor Kanyuka
полностью согласен . вот и получается что у правящей верхушки сменилось только название . а суть то осталась от ссср . +возможность грабить страну многократно увеличилась
Российская империя распадалась дважды. Первый раз
в 1917 году. Антон Иванович Деникин и вместе с ним большин‑
ство русских образованных людей того времени переживали
это как национальную катастрофу. Они совершенно искренне
считали Украину частью Большой России. И не только Украину,
но и Кавказ, и Прибалтику, а возможно, и Финляндию с Польшей.
Неслучайно одним из центральных лозунгов белого движения
был «За единую и неделимую Россию» . Честь и верность этой
идее не позволяли белым даже ради победы над большевиками
идти на компромиссы с явно не разделявшими ее национальны‑
ми движениями на территории бывшей Российской империи.
Эта позиция заслуживает уважения и памяти их потомков
в России. У нее был только один недостаток. Она не поддержи‑
валась ни украинцами, ни кавказцами, ни прибалтами — никем
из нерусских народов России. В лучшем случае кто‑то мог с ней
смириться. Но увлечь, тем более заставить за себя сражаться
и умирать, идея Великой России никого из них просто не могла.
Это элементарная истина, но на осознание ее у «титульных» на‑
ций бывших империй уходят обычно десятилетия.
Непонимание ее было одной из причин поражения белого дви‑
жения. Победили красные, обещавшие всем все и вступавшие
в любые тактические союзы.
Победив Деникина и других белых генералов, большевики
довольно быстро реализовали его программу «единой и недели‑
мой» , восстановив почти целиком Российскую империю. Как же
произошло это чудо и почему оно не произойдет сегодня?
Да потому, что Ленин и его товарищи никому из народов быв‑
шей Российской империи не пытались навязывать (по крайней
мере, внешне) абсолютно чужую и пустую для тех идею Великой
России. Красная армия несла им на своих штыках, а ее комисса‑
ры — в своей пропаганде вдохновляющую коммунистическую
идею социальной справедливости и освобождения угнетенных
трудящихся. Неважно, что идея оказалась ложной, а ее реализа‑
ция преступной. Это выяснилось позднее. А тогда она увлекала
миллионы людей независимо от их национальности и не просто
была квазирелигиозной, а играла роль самой настоящей новой
религии.
Прав был гениальный Андрей Амальрик, еще в конце 1960‑х
годов предсказавший распад Советского Союза, когда он писал:
«Как принятие христианства продлило на 300 лет существование
Римской империи, так и принятие коммунизма продлило на не‑
сколько десятилетий существование Российской империи» .
СССР мог распасться немного раньше, немного позже, по тому
или по другому сценарию (например, югославскому) , но когда
коммунистическая религия умерла в душах сначала своих жре‑
цов, а потом и паствы, советская теократическая империя была
обречена.
А что сегодняшняя российская «элита» может предложить сво‑
им бывшим соседям по коммунальной квартире? Ничего кроме
помпезных разговоров о своем величии, своей исторической мис‑
сии, о мессианском имперском предназначении русского этноса
и т. д. Но это никому кроме нас самих неинтересно. Максимум
на что некоторые готовы — снисходительно выслушивать эти
фантазмы за крупные финансовые субсидии.
Андрей Пионтковский Третий путь …к рабству
в любые тактические союзы.
религии.
обречена.
Мадина Гостиница
Круто
Маленькая Рыся)))))))
Во всей этой брехне много верного, как и во всякой хорошей, настоящей брехне, но есть одно НО. Какая ещё "сегодняшняя российская «элита»? Наша "элита" имеет национальность, которую спрятать невозможно. И уж что-что, а в её действиях нигде не просматривается разговоров "о мессианском имперском предназначении русского этноса". Могу проиллюстрировать: Гайдар: «"Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". "Россия как государство русских не имеет исторической перспективы" . Чубайс: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут", ""Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски". Так что не надо пиздеть тем более с чужих слов.
конечно испугались. с путиным шутки плохи
Путин-президент, но наш ли...
не их значит
хм.. . может они думают что путин не ваш президент, а их.. . собственный?
Знает кошка...
Что удивительного? Зачем задавать вопрос, ответ на который известен.
Мадина Гостиница
Ну, кому-то известен, а кому-то и 2 х 2 = 5
подавляющее большинство только обругает его
и этот удалят)
Хули гуглить, и без этого даже бабушки без интернета давно поняли что это за фрукт.
Зассали наверное