Общество

12 лет назад 12 августа вы не забыли...

Помним!

12 августа 2000 г. - одна из черных дат истории России. К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.
Фильм, который не показывали и не покажут в России (по крайней мере в ближайшие лет десять..) , снятый французским режиссером и показанный по телевидению (Французскому и Шведскому по крайней мере) .

Курск - подводная лодка в мутной воде. / KOURSK un sous-marin en eaux troubles.

Страна: Франция
Год: 2005
Жанр: документальный
Режиссер: Jean-Michel Carre
При участии: France 2 television
Перевод: русский
Размер: 339 мб
Время: 1:13:14

Курск: атомная подводная лодка, затонувшая 12 августа 2000 г. , была самой современной лодкой российского флота. Огромная: по длине с футбольный стадион (155 метров) , по высоте с 7-этажное здание, снабжена ракетами, каждая из которых в 40 раз мощнее бомбы Хиросимы.
12 августа 2000 г. Курск должен был выполнить показательный выстрел, выпустить новую ракету-торпеду, передвигающуюся со скоростью 500 км/ч, "Шквал". Обыкновенная торпеда движется со скоростью 70 км/ч. На это мероприятие в Россию пригласили китайскую делегацию. Можно предположить, что Россия пытается продать Китаю это мощное оружие. Но американцы про это знают и не могут ни в коем случае с этим смириться. Смириться с тем, что у Китая будет такое мощное оружие.
Что произойдет? Будут присутствовать 2 американские подводные лодки: Мемфис и Толедо. Можно ли предположить, что Мемфис выстрелит торпедой в Курск? И что 12 августа 2000 г. мы избежали начала ядерной войны?

http://www.youtube.com/watch?v=DUCrbly9tPk

Еще одна из весий гибели "КУРСКА", опубликованная в "Новой газете"
http://www.novayagazeta.ru/inquests/53911.html
Olga Stovina
Лучший ответ
Поэтому путин и на дебаты не вышел.
курск? да конечно помним хотя об этом уже сегодня не вспомнили по тв
Marina Egorova
".. Работе мешает шторм в три балла и течение в полтора узла... " Из новостного выпуска Первого канала.
ЗЫ. Кто не в курсе - три балла волна чуть выше метра, а полтора узла - где-то 3 км в час.
Что с лодкой? Она утонула. Что с Крымском? Он утонул.
Elena Pavlenko
А смысл?!!.
Вечная Память погибшим.
Шох Холмирзоев
Нет, не забыли.. . Это невозможно забыть, тогда вся страна вслушивалась в новости и надеялась....
Такое забыть нельзя... Скорбим ..Помним ...Ветеран ВМФ КТОФ Скакун В К
Думали спасут, но никто не собирался спасать, тут страшна не тока смерть экипажа, а еще и предательство.