Свой трудовой путь начала после школы в 1980 году. Родители настаивали--"только институт", а мы с подружкой уехали в областной центр, нашли самое большое производство -Комвольно суконный комбинат -и пришли в отдел кадров. Выбрали профессию где больше всего платят--прядильщицы-и подали заявление. Сразу получили общежитие. И началась самостоятельная жизнь. В праздничные дни " просили" в приказном порядке поработать и сразу же после смены платили двойную зарплату за работу в праздник.
Один раз мы с подругой решили не работать в праздник, а отмечать его. На следующий день на комбинате собрали комсомольскую комиссию, где стали нас отчитывать за несознательность. а мне было всего 17 лет, я молча слушала и крутила головой. Слышу, члены комиссии, в основном мужчины, смеются потихоньку, я думаю, что уж тут смешного, такое серьезное мероприятие. Оказывается после праздника у меня на шее остались следы от поцелуев. А я повязала голову косынкой (как было положено прядильщице) сижу на комиссии и делаю вид, что глубоко раскаиваюсь.
За нарушение трудовой дисциплин могли сделать запись в трудовую, меня пожалели и в целях исправления назначили мести цех, целую неделю.
Зарплата наша как у учеников составляла 80 рублей в месяц. После мы получали по 160-180 рублей. Наши передовики зарабатывали по 400-500 рублей. Если сравнить, с сегодняшним днем и пересчитать в расчете на литр молока (30 руб.) , то сейчас это была бы зарплата около 75 000--передовики. И 25 000тыс. руб. получали начинающие прядильщицы.
Общество
как начинался ваш трудовой путь, благоприятно или нет. Были ли мудрые опытные коллеги, которые вам помогали
Трудно об этом сейчас говорить, так как это сейчас совсем не актуально. Я училась в советское время, поэтому даже не заботилась о будущем:) ) Дали бесплатно образование (институт) , предоставили работу. Как начинающего специалиста никто не тюкал, везде во всем помогали.... Короче вопросов с работой не было, да можно было и менять по профилю.... Поэтому я как бы благодарна этому времени.
да, мне повезло, моя тётя (заведующая д/садом) была моим наставником и проводником по пути дошкольного воспитания детей..., это было в далёком 1974 году...
К сожалению, до всего приходилось додумываться самому. Коллеги по службе были редкостные скоты: один алкаш, постоянно сидевший на липовых больничных, а второй бездельник (он был у нас "старший") постоянно то в учебном отпуске, то в очередном, то на курсах повышения квалификации. Приходилось без выходных пахать за троих не имея никакого опыта. При первой-же возможности свалил с той должности.
Да, мудрые научили меня пить неразбавленный спирт и сейчас умею, но алкашем сделать не смогли
Автозавод им. Ленинского комсомола.
Так и не смогли научить пить одеколон, который администрация подарила мужикам на 23 февраля! =)))
Пришлось стать фарцовщиком и торгашом...;)
помогать нет, топили .да.... но я выплыл, и утопил их....
Ирина Динина
Правильно! Со скотами надо по-скотски и нех слушать нытьё про голодных детей!
Трудовой путь начинался на заводе -- оператором статороукладочной машины! А сейчас уж и завода того нет...
начал работать в апреле 98 года рулевым-мотористом. благодаря правительству рф, свою первую навигацию за полярным кругом отхуячил бесплатно) )
наука на всю жизнь