Общество

Какие отличия у русского менталитета от американского?

Американец, увидев новую машину у соседа, думает "Что я должен сделать, чтобы купить такую же". Мы же, к сожалению все хотим "отобрать и поделить". Даже сегодня на проекте один пытался призвать!
Максим Изотов
Лучший ответ
Это понять невозможно! Менталитеты разные и все!
американцы стремятся получить деньги и сделать свою работу лучше конкурента,
русские стремятся получить деньги а работу вообще не делать или сделать абы как.
Русский пьёт водку и еб@т медведя; американец пьёт виски и еб@т бизона.
1) американец хочет сделать, русский хочет украсть 2) американец много скрывает, русский много врёт 3) американец стремится к деньгам, русский тянется к деньгам
Anastasia Belova
Мне вспоминаются слова Марка Блока из "Апологии истории и ремесла историка" о том, что задавать себе вопросы очень полезно, но отвечать на них очень опасно. Тот вопрос, который Янов задал – один из самых замечательных, насущных, великих вопросов нашей историографии, – считает доцент МГУ Елена Карацупа. – Когда много лет назад я прочла повесть Гросмана "Все течет", меня там поразила фраза: "русская душа – тысячелетняя раба". Для одних это со знаком минус, для других, наоборот, с большим плюсом, но этот стереотип довлеет. И поэтому надо высоко оценить стремление что-то ему противопоставить, найти иную традицию, выявить ее, проследить ее развитие. Однако главная мысль Янова, что Россия по рождению страна европейская, мне кажется, нуждается в очень большой коррекции. Европейская-то европейская, но она окраина Европы. У нее вечные проблемы отдаленности от европейских центров – с отставаниями, с провалами, с попытками за одно поколение преодолеть эти расстояния, как Карамзин писал, сравняться, чтобы превзойти, одним прыжком, одним рывком. И мы видим довольно много таких прыжков и рывков. А дальше начинаются большие проблемы. Очень благожелательным мне кажется положение Янова о том, что все бастионы "московской системы разрушены". Где же они разрушены? Разве самодержавие разрушено как идеологема? Или как политическая практика? Разве единство власти и собственности разрушено? Дело ЮКОСа с Ходорковским, они где? Разве изжита тяга к изоляционизму, к мессианизму?
Русский делает от души, а американец потому, что так надо
американцы больше оптимисты, мы же пессимисты, это основное отличие