За мешок картошки в тюрьму не посадят
Согласно новому закону, подписанному главой государства, предусматривающему изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях, в Беларуси смягчается наказание за мелкие хищения, ущерб от которых незначителен.
Не будет подлежать уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, присвоения в сумме, которая не превышает десятикратного размера базовой величины.
Уголовная ответственность не будет применяться также в отношении тех, кто совершил хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двух базовых величин (на сегодняшний день 62 тысячи рублей) .
За подобные преступления правонарушители будут нести только административную ответственность. Согласно закону, мелкое хищение имущества влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест. За то же действие, совершенное повторно в течение года, предусматривается штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.
В то же время, если хищение имущества физического лица совершено из его одежды и ручной клади, или группой лиц, или с проникновением в жилище, уголовная ответственность сохраняется вне зависимости от размера такого хищения. Это значит, что ворам-“карманникам” и “домушникам” поблажки не будет.
Законом вводится уголовная ответственность за управление транспортным средством в алкогольном опьянении или в состоянии, вызванном употреблением наркотиков, психотропных веществ. Она наступает при повторном в течение года после наложения административного взыскания управлении транспортным средством в состоянии опьянения, либо передаче управления такому же лицу, либо отказе от прохождения проверки.
Общество
Могул пи посадить в тюрьму за украденный мешок картошки?
И надолго. Это вам не миллиард украсть. "Алтынного вора вешают, а полтинного - чествуют" (народная мудрость).
Щаз нет.. Не потянет на минимальную сумму денег для уголовки... Административно накажут
мешок картошки-это пакет чипсов? Запросто! Особенно если украсть из ХХС.
А то!
Если не первая кража, ущерб для потерпевшего значителен (по стоимости) , могут и посадить.
чем меньше своруеш тем больше дадут. надо вагонами воровать тогда ни чего не получеш. ( или милиардами как Ходо... й тогда все будут вопить чтоб тебя выпустили )
Если картошка стоила меньше 1000 рублей, то применят административное наказание
За мешок картошки - могут,
за коробки из-под ксерокса с долларами - нет.
Как нефиг нафиг.
могут просто так для прикола
Если из кремлёвской столовой
Думаю, что могут. Всё равно существует незримый советский "план". Ну что это за судья, который никого не посадил? ! Но, ведь, он не может сажать крупных воров? А "план" нужно выполнять. Поэтому сажают мелких. Если Вы носите с собой макет пистолета, и на Вас напали, то Вас могут обвинить в угрозе убийством. Если Вы не дадите возможность педофилу изнасиловать ребёнка, то Вас могут обвинить в незаконн лишении свободы (ведь Вы же без решения суда лишили свободы педофила?!
В России-запросто, еще и педофилию припаяют, или еще что-нибудь!
Меня могут расстрелять за украденную иголку.
У нас ЛЕГКО, подведут политическую основу мол картошка для членов правительства или для какого нибудь батюшки и т. д. и т. п.
Еще как могут, если воровать то лучше миллион тогда могут дать условно лет 5))
За мешок картошки могут, а за миллиард нет :-)
Воруй миллиарды; -)
Не думаю.
конечно могут
в россии за буханку хлеба люди по 6 лет сидят
смотря кого...