Общество
Правда, что без попов и заградотрядов советский солдат в атаку не ходил?
Почему на бюджетные деньги снимается кинолажа (сериал "Штрафбат" и ему подобные "шедевры")? Почему власть и РПЦ глумяться над ветеранами и над памятью павших в борьбе за свободу Родины солдат?
Хочу сказать следующее:
Учитывая что, Советское государство идеологически было атеистическим государством (первым в мире государством, где право атеистической пропаганды было внесено в Конституцию стал Советский Союз) по большей части церковнослужителей и близко не было рядом с фронтом и вооруженными солдатами.
А вот заградительные отряды были. К примеру, по состоянию на 15 октября 1942 года в Красной Армии было сформировано 193 заградительных отряда. Из них в Сталинградском котле участвовало более 40 загранотрядов (в одном загранотряде было примерно по 200 человек) , то есть более 8000 человек.
Теперь не сложно посчитать сколько солдат приходилось на одного служащего заградительного отряда - 577000/8000=72 человека. И это по самым максимальным показателям, потому как в Сталинградской битве участвовало лишь в начале 570 000 солдат, а сколько было их по ходу сражения, когда битва за Сталинград обрело стратегическое значение для обоих противоборствующихся сторон точно не могут сказать даже официальные источники.
Так что показатель в 72 человека на одного служащего заградительного отряда следует увеличить как минимум в 3 раза. А теперь подумайте, способен ли один человек удержать человек 150-200 в разгар битвы?
Вот что пишет об этом участник войны А. Дергаев:
" ..Сейчас много говорят о заградотрядах. Мы стояли в ближайшем тылу. Непосредственно за пехотой, но я их не видел. То есть они наверно где-то были, возможно ещё дальше за нами. Но мы с ними не сталкивались. Несколько лет назад пригласили нас на концерт Розенбаума в концертный зал Октябрьский. Он поёт песню, в которой такие слова: «… вырыли мы окоп в полный рост. Немец бьёт нам прямо в лоб, а сзади заградотряд…» . Я сидел на балконе и не выдержав вскочил и кричу: «Позор! Позор! » А вся публика проглотила. Я в перерыве им говорю: «Над вами издеваются, а вы молчите» . Он и сейчас эти песни поёт. В общем как женщин мы на фронте не видели, так и НКВД... "
Так что, логически было бы верным утверждать что, дезертирство и добровольная сдача в плен было очень немного. В основном шли в бой солдаты и без заградительных отрядов из патриотических чувств без фальша и показухи. . на смерть. .
Теперь о фильме "Штрафбат".. Честно говоря не смотрел фильм, но если так исторические события преподносятся, то это явное искажение событии и реальных условии во время Великой Отечественной Войны простого советского солдата. К этому фильму следует относится только как художественной задумке его создателей, а не как источнику по которой можно реально изучить историю Великой Отечественной Войны.
Так что выводы делаете сами. .
Кристина Чкотуа
Ну слава богу... Хоть кто то здесь трезво мыслит.
такового и не было однако все остальное бизнес и ничего личного
Если только штрафбат, подобные фильмы снимаются каждый год и на бюджетные деньги !!!В этом году сняли фильм, Служу советскому союзу. Про то как отважные зеки после того как из лагеря бежала охрана, защищали от фашистов свою Родину отбили немецкий десант, а их потом всех расстреляли !!!В прошлом году сняли 4 дня в мае, про то как советские солдаты насиловали в оккупированной Германии, все что движется, но один из них оказался благородным, и объединившись с освоим отрядом с немецкими солдатами дали отпор советским насильникам и бежали в американскую зону оккупации !!!
Евгений Куропаткин
"Четыре дня в мае" я смотрел. Кино про "войнушку" между двумя подразделениями Красной Армии с применением стрелкового оружия, артиллерии и танков в мае 1945 года. Авторам подобных "шедевров" нужно определиться: либо в СССР был порядок,"тоталитаризм", либо анархия. Выпил комбат. Пошел облегчился. Подтерся Уставом, субординацией и дисциплиной и рванул со своими "вольными казаками" на разборки в соседнюю деревню.
Все смешалось в доме еблонских
«Над вами издеваются, а вы молчите» ))
А какого извините, хрена вы смешиваете в кучу Никиту Однопроцентного и Церковь? Это говорит о вашем идиотизме...
"Попы", т. е. коммисары и политруки, были.
Заградотряды за спиной штрафников тоже были.
Так чего тут неправильного?
Кристина Чкотуа
Не было за спиной штрафников заградотрядов. Они были на опасных направлениях. Когда наши войска перешли государственную границу заградотряды совсем отменили.
"попов" там не было, а загрядотряды были только за штрафбатами и то по приказу "ни шагу назад"
Евгений Куропаткин
"Попы" там были.
Кристина Чкотуа
Заградотряды были на опасных направлениях а не за штрафбатами.
Ну, без попов, точно.
Кто платит (?) - тот и заказывает музыку...
сериал Штрафбат - довольно таки правдив, но конечно же, нельзя отрицать героизм и самоотдачу простых людей и солдат в той войне.
Кристина Чкотуа
Нет там ничего правдивого. Даже принцип формирования и то извращен. Никогда в штрафбаты не посылали уголовников. Штрафбат формировали исключительно из офицеров. Для рядовых были штрафроты. Так что прежде чем умничать ты хотя бы узнай суть вопроса.