Общество

А зачем правительство планирует возврат в паспортах графы "национальность" ,разве на этом много денег можно заработать?

Я одно время подрабатывал соцработником (носил продукты немощным одиноким старикам, если кто не знает) - и сталкивался с тем, что многие мои подопечные-евреи страдали от отмены этой графы: для того, чтобы их поддерживали еврейские благотворительные организации, надо доказать своё еврейство - а как это сделать?
Александр Соломонович сообразил, прежде чем сдавать советский паспорт, снять с него ксерокопию.
Ревекка Моисеевна брала выписку из старой домовой книги, где была указана ее национальность.
А Мариам Исааковна не нашла ничего более убедительного, чем взятая еще в 60е годы справка из Московской Синагоги, что имена Мариам и Мириам тождественны. И доказывала в благотворительном обществе, что если в те годы ей давала справку синагога - значит, тогда было известно, что она еврейка! ))))
Так что кто за отмену "пятой графы" больше всего ратовал - те в итоге от этой отмены и пострадали!. .

Вот только интересно: как правительство собирается осуществить задуманное? Ведь у некоторых из тех, кто имел запись о национальности в паспорте, за 20 лет уже внуки успели народиться! И если были межнациональные браки - то как теперь разбираться с их нац. принадлежностью?
Анатолий Гончаренко
Лучший ответ
Опять за нас возьмутся! Почему мы всегда виноватые?
Разве я выпил воду в вашем кране, а не ЖКХ?
Олег Павленко Амеров не достать,вот и остаются вы да оппозиционеры
Arman !!! Да не переживай! Фамилию сменишь и в графе национальность напишешь, что "русский"!
Всё нелучшее возвращается на круги свои.
Ничему не учимся...
так нам же платить за паспорт
Влад Петров
И что, запишись кем хочешь, например "Орочёном", и согласно Российскому законодательству можешь заниматься охотой и рыбалкой круглый год. Занимайся браконьерством на здоровье.
Правильно делает, именно потому, что Россия многонациональна.
Ой, кем же мне стать тогда, кем записаться? ой, Вы меня ввергли в раздумья)))))
А мне по барабану, у меня последний паспорт на руках.
Конечно много, а патом еще и графу с вашей зарплатой введут
Вика Андрюнина
Во блин! Опять я буду Еврейкой? Так для Фсех Русская !
Сергей Молоток
а во франции в паспортах есть графа-национальность?
Марина Серых
Ольга Ловчикова Да, есть, как и в Германии, но не паспорт, а Удостоверение личности.
а что вас мистер это так тревожит?)
в мнгонацинальой стране абсурдно не видеть такой записи в паспорте .
Ольга Лебедева Нет, не абсурдно. Белое должно быть белым, а черное соответственно.Живу в многонациональной стране и положительно отношусь к тому, что в паспортея-русская.
Национальности будут две россиянин или гражданин Москвы.
А почему-бы у живущих в России, в паспортах не указывалась-бы одна национальность для всех - русский, только с пометкой о происхождении! , как это делается, к примеру, в Германии.
Национальность россиянин будут делать
Damira Khusainova