Общество

кто и зачем убрал из паспорта графу-национальность

Сергей Кичатов
А зачем она нужна? Какая разница, какой ты национальности?
Наталья Астахова
Лучший ответ
Вы что, Розенберга от Иванова не отлечите. Понимаю, чтобы не извенятся в паспорт нужно заглядывать, чтобы наверняка.
Антон Архипов
Ну вот, то уберите, то оставьте, НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ!
Кристина Качан
национальность родителей указывается в свидетельстве о рождении (пока еще)
но я бы хотела, чтобы и паспорте тоже указывалась тоже
Andrey Levanh
какая разница какой ты национальности? разве это главное? да и где сейчас найти чистокровных татар, казахов или....
Иван Барасии
Первый, кто это сделал, был Ленин. Сталин её восстановил, заложив тем самым основу для начала распада СССР. В многонациональной стране России разделение по национальностям может привести к дальнейшему распаду государства на множество мелких, что на руку врагам России. Тот, кто убрал графу национальность, поступил мудро, тем самым заложив основы для единения россиян как нации.
Во-первых, для многих русских принадлежность к народу, создавшему Россию с ее вселенским удерживающим призванием, является великой духовной ценностью, которая должна занимать почетное место в удостоверении личности. Это гарантируется и статьей 26 нынешней конституции: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность» . Где же ее указывать, как не в паспорте? По инициативе Владимирской областной Думы более 20 законодательных органов субъектов РФ обратились к правительству с соответствующими заявлениями о нарушении конституции в этом вопросе, аналогичное обращение было принято участниками Рождественских чтений 2003 года, но пока безрезультатно.

Во-вторых, устранение графы "национальность" необъяснимо с точки зрения желательной полноты информации о человеке для самих же властных органов. В паспорте разрешается указывать прописку, семейное положение, группу крови, по нельзя национальность - как бы "духовную группу крови". А ведь национальность в значительной мере определяет отношение гражданина РФ к истории и судьбе Российского государства. Например, одинаково ли относится к нему русский (всем своим бытием неразрывно связанный с данной землей и государством, созданным его предками) или чеченец (проблема этого народа хорошо известна) , или еврей (у которого есть другое отечество и который по своему закону "Шулхан Арух" должен в первую очередь соблюдать интересы своего племени) ? В подобных случаях национальность сразу указывает на принадлежность к "группе риска", что может быть важным для более надежного отбора кадров во многих сферах жизни.
Asel .............))
Сейчас уже почти не осталось ни одной чистой национальности, почти все метисы. Так что писать?
Вася Вовкогон
да в принципе, оставили бы. . кому она мешает!
вот ведь некоторые хоть что-то написать, а некоторым до барабана!

а я и не знаю, кто я!
если мой папа - украинец.. . при том, что его бабушка - полячка1
а мама моя - русская.
а родилась я в Казахстане!

Кто я?
Елена Чалых
Евреи
Под Америку косим.