Общество

Вы приветствовали бы возобновление в паспорте графы национальность? Кто её убрал?

Алмас Калиев
Советник президента Ельцина по вопросам национальности Паин Эмиль Абрамович настоял убрать из российских паспортов графу "национальность".

В 2005 г. официально завершился процесс обмена старых советских паспортов на документы нового образца. Одним из результатов сомнительных реформ 90-х стало то, что современный российский паспорт не предполагает упоминания о национальности его обладателя. Фамилия, имя, отчество, пол, место рождения и жительства, семейное положение, воинская обязанность… По желанию гражданина, можно поставить отметку о группе крови и резус-факторе. Любые другие пометки автоматически сделают паспорт недействительным.

Так все мы вмиг лишились одного из главных пунктов человеческой самоидентификации, ранее долгие века служившего для объединения людей, проживающих на одной территории, исповедующих одну религию, сообща обустраивающих жизнь на собственной земле и защищающей ее от врагов. Это — пресловутая «пятая графа» , наша национальность.

"Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. "
— Пётр Столыпин
Алена Алена
Лучший ответ
Конечно. Евреи убрали. Они же вечно от всех прячутся. Они юристы и законы клепают под себя.
Ольга Маслова
в каких странах её пишут..
Сашка Karasev
Да...
Брандес Мария
Я и так знаю, какой я национальности. Подтверждения в паспорте мне не нужно.
Объяснили, "по просьбе трудящихся"..))
Я - за восстановление. .
Канат Ишманов
Не вижу ничего плохого в разных национальностях, поэтому - за. Но за неугодные национальности бьют, поэтому - против.
Samir Nasirov
я горжусь своей нацией, чего и вам желаю
Не вижу смысла в этой графе. Мы все россияне, а свою национальность каждый и так знает.
Алмас Калиев Возможно Вы-россиянен, а я- РУССКАЯ, а ещё в одном ответе было написано-ЧУВАШ.
Игорь Лёвин А я русский
Я против возобновления. Она не имеет смысла. Национальность вообще не имеет значения в современном обществе. Культурном обществе, по крайней мере. Кто убрал - не знаю.
Актуальней графа-пол. Некоторых только по этому признаку можно определить))))))
В Европе её нет. Там каждый свою национальность знает и не скрывает. У нас взяли пример с Европы.
Я против этого все мы люди и какая нахрен разница какой национальности
Как по мне, так на данный момент национальность - спорный вопрос. Если семья разнонациональная, то это сложно. В России национальность определяется по отцу. В Европе - по матери. Так что все спорно. Человек сам выбирает, что ему ближе, на каком языке думает.
По сабжу: мне все-равно