Общество

Как бы так спросить, чтоб не удалили вопрос.. . Ладно, в общем

... самоудовлетворение - это тоже грех? И для женщин, и для мужчин? Всё равно все этим занимаются, а кто говорит, что не занимается - занимается больше всех.. .
Мне просто захотелось узнать ваше мнение))
Ale4Ka))
Не надо путать утехи и потребности - это разные вещи. Когда человек ест - это потребность, и ничего худого тут нет. Мы же не можем ничего не есть, такова наша природа. А вот когда мы объедаемся - это уже совсем другое дело, тут мы приносим вред себе, своему духовно-телесному организму, а, значит, совершаем грех. Пишут, что грех - только если делаешь другому плохо - с чего это взяли? Грех - это рана, которую я наношу своей душе и (или) телу. И если я никого не убиваю, не граблю, соблюдаю все общественные законы, не делаю зла другим - это ещё не значит, что я безгрешен, ведь в то же самое время я могу завидовать, злиться, тщеславиться, жадничать и пр. - все эти процессы происходит в моей душе, их никто не видит и не ощущает на себе, но они мучают мою душу, приносят ей страдания, и, поэтому называются греховными страстями ("страсти" - от славянского "страдания").
Можно есть, но нельзя (вредно, а, значит, греховно) объедаться. Можно пить, но нельзя напиваться (тоже вредно) . Можно жениться, выходить замуж - вступать в брак и создавать семью, но нельзя развратничать ("разврат" - от слова "разворот, развороченный", т. е. развороченность души - опять же страдания) . То, что вы называете самоудовлетворением, вполне можно назвать развратом. Кстати, искать наслаждения и удовольствия - тоже вредно, это приводит к истощению и опустошённости. Преподобный Марк Подвижник писал: «Насытившийся телесным наслаждением сверх должного, вознаградит пресыщение сторичным страданием» еще здесь, в этой жизни. Подобное же утверждает известный всему миру философ И. Кант: "На самом деле мы находим, что чем больше просвещенный разум предается мысли о наслаждении жизнью и счастьем, тем дальше человек от истинной удовлетворенности"(Кант И. Соч. Т. 4. Ч. 1. М. , 1965. С. 230). Исполнение этого закона встречаем на каждом шагу.
Ирина Б
Лучший ответ
грех - только если делаешь другому плохо. онанизм - явление физологическое и им занимаются и очень маленькие дети - даже начиная с 3 МЕСЯЦЕВ. греха в этом нет. так бог гнас сотворил. и вобще телесные утехи - не могут быть грехом. это элементарная потребность.
Олег Бахрамов
Это не грех, а личная жизнь, которую не обязательно всем офишировать
Чистая физиология )) Причем тут грех.
Что ж вы такая испорченная? Я например ничем не занимаюсь, если вам надо найдите себе мужчину. Что это значит самоудовлетворение, в наше время таких чудес и не было. Главное, чтобы человек был рядом хороший, а не занятия неизвестно чем.
Ольга Климова
Грех- не грех.. . Наверное всё же грех. так как на исповеди тебя об этом спросят!
Kathie Johnson
В смертных грехах его нет, так что....
Самоудовлетворение - есть Разное - Поверьте !!!Сегодня убил меньше тварей - плохое настроение ( Потерял Своих Воинов (есть потери) - неудовлетворение ...Выполнил Приказ - нет Потерь - ПОЛНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ !!!Насчёт - подрочить - КАЖДОМУ СВОЁ !!!
менять мужиков, как трусы-это не только грех, но и опасно:)
Зоя Пахомова
Кто без греха - пусть бросит камень. Желательно промахнуться.
Kairat Tukunbaev
всё что делается лишь воимя своего удовольствия также считается грехом вобще то.
но всем насрать
Думаю занимаются. Нынешнее поколение уж точно. А кто вырос при советском союзе сожет и мало