Общество
об удалении вопроса: почему удалили вопрос "разговариваете ли вы на беларускай мове"?
его задала какая-то девочка, ответы были вполне пристойные, но кому-то это показалось крамолой? когда я задала вопрос о Катыни его прикрыли в течение 2 часов. Одновременно мерзкие инсинуации против евреев висят неделями, и откровенная порруха тоже. так вот русские братья, не смотрите на белорусов как на "заблудших русских", это просто другой народ с другой историей и ментальностью. и частью России таки мы не будем. ну не превращайте опять Россию в "тюрьму народов", и вас опять залюбят за Толстого, Солженицина, Спивакова, Политковскую...и прошу исходящих злобой не присылать мне угрозы и оскорбления, это не располагает к взаимной любви и пониманию
Согласна с вами про действия модераторов. Чем они руководствуются при удалении ответов и вопросов непонятно нормальному человеку.
Среди моего окружения ни одного не знаю, кто неуважительно относился бы к белорусам. К президенту вашему отношение неоднозначное. А выражение: "Россия-тюрьма народов" - это про всех, не имеются ввиду народности. Мы просто все как в тюрьме жили в годы социализма. И не надо такого тона, будто Россия должна добиваться вашего уважения и любви, а вы уже это заслужили своим оттделением. Отого отделения небыло бы, ели бы 3 дурака не собрались в Беловежской пуше и не решили этот вопрос, нас не спрашивая.
При всех издержках, переселениях народов и пр. в "тюрме народов" сохранились десятки наций. Не в ожесточенной брьбе как индейцы в резервациях, курды в Турции и Ираке. А просто люди жили и живут. Белоруссия это ведь Белая Россия? Так в чем же дело: предки общие, переводчики нам не нужны. Хамье и пр. уроды на ответах это далеко не вся Россия. Быть нам добрыми соседями. Удачи.
Серёга Жаворонков
ошибочка.. историческая..Белраусь - бывшаЯ ЛИТВА , ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ (не путайте с современнойт Литвой. в исторические времена белорусов-литвинов современные литовцы назывались жмудинами), причем не одну сотню лет входживша в состав РЕЧИПОСПОЛИТОЙ на правах федерации.Конституция 3 мая 1791 года ЛИКВИДИРОВАЛА ДОГБРОВОЛЬНО! ЗАМЕТЬТЕ! - границу между Короной-Польше и Литвой. Но тут соседи № разделом Речипосполитой порвали ее на кусук и присвоили . причем Литву начали называть сначала Северо-Западным краем а потом Белоруссией. а бывших литвинов- белорусами.так что не все так просто..каждое поколение в 19 веке восставало против России. так вот народ и изничтожили -Сибирями да эмиграйией. в 20 веке быбло не лучше...м-дя..
Ужас. Первый раз встречаю у белоруса комплекс неполноценности. Все мои белорусские друзья вполне адекватны! Это у украинцев от дурости их руководителей комплексы развились. У Вас же вроде в этом плане все в порядке?
Серёга Жаворонков
ну если вы в моем вопросе видите комплекс неполноценности, то я в вашем вполне великодержавный шовинизм усматриваю..а вот вы скажите, вы слышали хоть раз как ваши друзья по -белорусски говорят, хот бы между собой? и вы видать ни разу у них не поинтересовались, знают ли они его вообще и почему не употребляют если знают?..может, скорее
это -колмплекс? а меня всего лигь интересовало, почему такой вопрос поспешно удалили ..видать,есть в нем крамола..м-дя.. а так невинно выглядел..
Наталья Чернакова
Я тоже впервые...а может это и не белорусска вовсе...
Боже, КАК всё запущено...