Общество
А чаму калі я задаю пытанне на беларускай мове, то прыходзіць звычайна больш адказаў?
Хотя при этом все ругаются, что, мол, не понимают белорусского языка, но оказывается понимают! И очень даже хорошо поимают! Так в чем проблема? Почему же мне пытаются заткнуть рот???
Тому, що наші "брати-слов'яни-росіяни" не хочуть перейматися зайвими, на їх погляд проблемами, і не бажають "врубати" сіру речовину в своїх мізках. Якби вони дійсно турбувалися про розвиток братніх слов'янських мов - то дозволили б на цьому проекті їх вживання. А так - стосовно Хартії розвитку мов - один триндьож.
"Постой тяганик, не грукайте колы... кондуктор натисни храповик! "....ну чего так переживать за белязык?... и кто Вас прессингует?...
А вот почему, когда я в Беларусии бываю, я Вашу мову не слышу. Все так бойко по русски говорят...
И мезе теть меремс?
не модный твой язык! да и не язык это вовсе а так исковерканый русский влияние украинского и польского.
Почему же, мы понимаем. Большей частью, не всё, но понимаем. Просто на российском ресурсе проще задать вопрос на русском, тем более вы его знаете. Я стесняюсь спросить - адекватные люди в вашей оппозиции есть? Чего вы требуете, чтобы россияне срочно выучили белорусский? Вон тут выше один отжег - Беларусь а не Белоруссия. В русском языке - Белоруссия, так же как в русском языке Москва, а не Масква, как пишется на ваших указателях). . Мы что требуем немедленно переписать ваши дорожные знаки ибо вы унижаете наше национальное достоинство что ли?) )
Вы как китайский комсомолец, сами трудности создаете, сами их героически преодолеваете. Пишете в домене ру на белорусском и возмущаетесь что вам затыкают рот. Напишите на каком нить германском форуме например на белорусском вопрос, там его вообще потрут, потому что вообще никто не поймет, чего это было - представляете сколько поводов упрекнуть бездушных немцев в неуважении к национальной гордости вашей страны?)
Огзынга кудагэ
Вельми прыемна... Размавляеце кали ласка...
потому что это просто не уважение. . заходить на русскоязычный сайт, и балякать на своей мове. есть вопрос-задавай по русски.. поможем, ответим. . нет вопросов, а только желание найти единомышленников и тех кто понимает по твоему-ступай на сайт где общаются по твоему.
Почему же? ! Мне очень приятно было читать Вашу фразу. Все в ней понятно, ведь язык-то родной, т. е. ДВОЮРОДНЫЙ! Мы братья! Мы вас любим, белорусы!
наверное, потому что на беларускай мове надо задавать пытанне на белорусских ресурсах, а на сайтах с доменом ru имеет смысл писать на русском языке...
Пытаются заткнуть рот по той простой причине, что ты не уважаешь а порой и прямо оскорбляешь наших прародителей - древних славян, а поскольку все мы славяне - горячие патриоты святой Руси - поэтому пытанне задавать нужно на древнеславянском! Помнишь такой?
И не стыдно, Вам. Даже не знаете официального названия, граничащего в Вами государства. Ликбез: Беларусь или Белоруссия, но чаще используется всё таки Беларусь.