Общество

Чаму многія расейцы робяць выгляд, што не разумеюць беларускай мовы???

Причем это те самые люди, которые постоянно заявляют, что мы, дескать "единый народ"... Как это понимать?
шифруются!)))
Владимир Гаврилов
Лучший ответ
Не все могут отличить белорусский язык от украинского. Вы бы какие-то знаки ставили.
Алена Федчук
Мы розумеем, но как объяснить детям, что Буратино по белорусски БуратинА?
Дина Язубец
Мож вы сами и не вразумиете а мы вас понимаем!
Ivan Kazakov
морозятся:)
розумем, ток нах... она нам, когда свой язык имеем
А где вы видели тут расейцев? Это кто такие?
Белорусский язык даже в Белоруссии знают только два человека. это диктор радио и диктор телевидения. Его все понимают, но никто на нём не говорит. Только детям в школе забивают им голову не понятно зачем, потому что язык по своей сути мёртвый. В результате дети толком не знают ни русского, ни белорусского.
Анастасия Доронина Вот это и является главным кайфом для современной РФ -не надо после этого удивляться об отношении постсоветских республик к РФ
Татьяна Трушицина Тады ў сваёй "статыстыцы" Вы, мабыць, не ўлічылі яшчэ як минумум семярых - маіх бацькоў і маю сям'ю!!!

Тогда в своей "статистике" Вы, видимо, не учли еще как минумум семерых -- моих родителей и мою семью!!!
Вас должно печалить больше то, что многие белорусы делают вид, что не понимают белоруский язык. РФ многонациональная. И тот же якут ( извините, буквально для примера) не требует на каждом углу понимать его язык, а в присутственных местах общается на государственом.
Татьяна Трушицина Если бы я жила в Якутии, то уж точно выучила бы якутский! Как выучила в свое время эстонский, живя в Тарту, а не ходила с плакатами на митинги так называемых "русскоязычных"!
А тебе Лариса видимо нравится быть изгоем? Здесь много людей разной национальности, но никто не выё..вается. Или больше блеснуть нечем?
Михаил Ильин
Ирина Курдюкова типа полиглотка такая....языками владеет..
Татьяна Трушицина Да, мне нравится, что я знаю не только белоруский, но и украинский, польский... Неужели тебе кажется, что если человек знает языки многих народов, то он изгой? Меня наоборот принимают там за свою!
Дмитрий Девяткин Она с Украины пишет, еслишто :) Хохлосрач закончился победой Януковича, теперь вот про белорусов начинает. Только поддержки нет :)
я тебе еще вчера писала, хватит выеbываться! со своей мовой! Хuli прицепилась? Иди к хохлам общий язык искать! Или позвезди на англоязычых сайтах !!!
Татьяна Трушицина На англоязычных сайтах я общаюсь по-английски!
On the English-language sites I talk in English!

На украиноязычных -- по-украински!
На україномовних спілкуюся українською.

А с поляками стараюсь говорить по-польски.
Ale Polacy próbowali języka polskiego.

И со всеми нахожу общий язык, кроме таких дураков как здесь...!
Дмитрий Девяткин Девушка от хохлов и не уходила - она с Украины пишет.
Татьяна Трушицина Оля, нервишки-то за ночь подлечила???
Что она спросила-то? Если про язык, так я например бывал в Барановичах, там никто белорусского не знает.
Так единый или нет?
Ramiz Rasul
Татьяна Трушицина Нет, конечно...
Когда Вы что то пишите плохое про Батьку, Москву, Кремль, наш очень красивый архитектурный древний символ страны, то совсем нет никакой охоты читать и понимать что Вы там пишите себе.)))))))
вон и не разъединяй народ. Говори на старославянском
Арман Ибраев
Яны не робяць выгляд. Яны вiдавочна нас не разумеюць, калi мы на роднай мове размаўляем. Нешта яшчэ здольны зразумець, калi гэта надрукавана лiтарамi, але калi нехта шпарка размаўляе, ўявiць сэнс размовы здаецца iм амаль немагчымай справай. Але пры гэтым лiтэральна супакойваюць сябе спадзяваннямi, што мы самi сваёй мовы не ведаем. Нажаль больш чым здзекi з боку расейцаў накшталт "вясковай" мовы пачуць я нават не спадзяюся. Тым больш, калi размаўляю з носьбiтам расейскай мовы, для мяне перваважным з'яўляецца жаданне быць зразумелым. Таму мала хто з маiх расейских сябраў нават уяўляе, што расейская мова для мяне - не родная i не адзiная, i што акрамя яе да ангельскай мовы я ведаю яшчэ i мову родную. Такiм чынам яны i упэўнены ў тым, што пераважная колькасць беларусаў, акрамя дыкратаў тэлебачання, здольна размаўляць толькi на расейскай мове. Але гэта цалкам iхнiя цяжкасцi.
Але з iншага боку нас вельмi добра разумеюць сербы, славакi, славенцы, чэхi, палякi з украiнцамi... Таму не ўсё так дрэнна.

Извиняюсь перед остальными читателями, но я отвечал на вопрос человеку, знающему белорусский язык, задавшему вопрос касательно белорусского языка. Поэтому и выбрал для ответа родной этому человеку язык.
Вы знаете, я вот и сейчас не все поняла что написано, смысл-то я сен, но не все слова в отдельности, особенно не понятно "робяць выгляд"
Просто когда читают немного тупят!! !
Трудно читается!!!
Хай как могут так и мовят Москоли триклятые. А мы бялорусы друг друга всегда поймем
Арман Ибраев О хохлостан наваривался,даже не знает что в Белоруссии не москали.А совсем другое название у русских и москвичей