Общество

Почему произведения таких авторов, как В. Высоцкий, Ю. Шевчук, В. Цой не теряют актуальности даже спустя десятилетия?

Авторы, которые каждый день среди народа зрят в корень. Можно взять любого автора Булгакова, Толстого, Достоевского и тд. . всё актуально и на сегодня.

При этом я люблю Россию такой какая она есть, но полностью имею право её критиковать потому что есть с чем сравнить.
Злопыхателям которые не умеют принимать конструктивную критику, можете оставить свои мысли при себе.
Karim Benzema
Лучший ответ
высоцкий.. без всяких альтернатив...
Ой, зачем всех в одном ряду? Правильные песни можно найти и у М. Круга. По цитируемости эти люди разнятся друг от друга на порядки. Вы б ещё сюда Тиму Шаова поставили. Если ВСВ попадал в цель почти всегда, то остальные скорее по случаю. Алюминивые огурцы - ворева!
ибо время течет но ничего не меняется однако
Мафка Kошевая
Ну, со времен Шевчука и Цоя прошло не так уж и много десятилетий. Боюсь, что, когда уйдет поколение их фанов, о них быстро забудут. Высоцкого, ИМХО, будут помнить дольше.
глас народа.
Dinara Sarsembaeva
Потому как ничего НЕ МЕНЯЕТСЯ...
Andrei Stupakov
шедевры, которые попадают в точку времени... актуальны всегда...)
Босс Босс
У Высоцкого : Ни единою строчкой не лгу !
Лидия Попова
Олег Григорьев еще актуальнее
Потому что они ни о чем.
Каждый волен трактовать их по-своему.
Были б написаны триста лет назад - отношение и сегодня не изменилось бы.
Слишком мало времени прошло для потери актуальности
Ник Просто Ник
не нужно лепить из Шевчука и тем более Цоя борцов.... я, например, так и не понял за что боролся цой... хотя подозреваю----за своё благосостояние... просто чёсом занимался, а фильм с его участием так и не смог досмотреть ни разу до конца---херня полная
Потому что в их песнях заключается не сухая информация, а живой дух времени.. . По ним и через 20 лет можно будет понять, что волновало нас в 60-е - 80-е годы...
гениальные произведения актуальны во все времена
Станислав !!!
Очень уж люди попали в струю. Со временем и с репертуаром угадали.
притянуть за уши можно кого угодно.)
потому что самую суть видели.
Наверное потому, что они говорят и говорили о том, что сами думали и думают, чувствуют. Использовали свой талант для самовыражения, а не для выражения мыслей многочисленной армии "артменеджеров", "музыкальных агентов", "критиков" и прочей не состоявшейся в творчестве или искусстве шушеры. Можно спорить до хрипоты, но сам факт спора вокруг их творчества уже подтверждает то, что эти ребята искусством занимаются, а не "бизнесом" в первую очередь - вызывают отклик внутри.
потому что общество не меняется к лучшему (
Марина Бардова
Не сотвори себе кумира. Одна из заповедей. Цою и Шевчуку до Высоцкого как до небес. И Высоцкий был не ангел. А скольких, просто забыли?
Ринат Масаутов
Цою и Шевчуку очень далеко до Высоцкого. В один ряд с Владимиром Семёнычем их, ни в коем случае, ставить нельзя.
Кай Каев
Лично для меня "Старый дом" - вообще центральное произведение В. Высоцкого. Помню, во время восторженной Перестройки мне уже казалось: все эти "придурки и воры с ножом" - остались в прошлом. Ан нет, не остались, все туточки в полном составе. . И когда мы с ужасом и недоумением смотрим - откуда взялись все эти толпы убогих шестёрок и холопов - надо вспомнить вот это: "мы давно так живём". Как русский, я только задним числом вижу: в "Старом доме" Владимир Семёнович объяснил весь генезис нынешнего путинизма. То-есть путинизма в головах миллионов, путинизма как синдрома смертельной болезни общества.
Aibek Sadykov
Из всех троих воспринимаю только Высоцкого.
Muhammadali Yuldashov
Из выше перечисленных, для меня ближе всего В. Высоцкий, далее В. Цой.
Но, слушаю я Высоцкого, намного чаще остальных.

А актуальны они, лишь потому, что в песнях этих, есть искренность и правда!
Там не повторяются 20 раз одни и те же строчки!
Есть юмор, который заставляет душу смеяться... .
Для меня Шевчук тоже лишний.
уважаю и Цоя, и Шевчука, и Высоцкого, и ещё Б. Гребенщикова, но бессмертие стихов от времени не зависит. Стихи Алишера Навои тоже актуальны, хотя и написаны были в 15 в.

Что о муках знают шахи, чей парчой горит наряд?
Что им огненные вздохи, те, что сердце пепелят?

Тот, чей меч обрызган кровью, мук влюбленных не поймет.
Кровь владыки проливают и виновных не щадят.

Лишь смиренным боль понятна, а не тем, кто вознесен,
Непонятно для Парвиза то, что вытерпел Фархад.

В край тоски душа и сердце удалились от меня,
Но за спутниками следом всё шаги мои спешат.

И когда узнают люди, что разлукой я убит,
Пожалеют о несчастном, не вернувшемся назад.

Грусть мою в цепях разлуки в состояньи ли понять,
Все, вкушающие радость, кубки сдвинувшие в ряд?

Разве шахи станут думать о несчастных бедняках?
Навои, к престолу неба обращай свой чаще взгляд.
Перемены не в лучшую сторону для простого работяги-"лапотника" к сожалению. Поэтому.
Elena Kovaljova
Дело вкуса. Я не могу слушать хрипы Высоцкого, Шевчука, бунчание Цоя
Марина Щукина
потомучто они раскручены сверху) а вот такие группы как Ария, Аркона, пилигрим действительно уже легенды и иконы для многих )
Шевчука незачем сюда приплетать.. человек слишком очевидно амбициозен для самовыражения в том числе и протестного..
Пока еще в самом расцвете те, кто слушал их в детстве. Молодежъ уже не так остро реагирует на эти хрипы и завывания.
Потому что, это почти классика. А классика она своей актуальности не теряет никогда. Возьмите Аристотеля, Платона, Гомера и других, их произведения, - это на века и тысячилетия. Они прада ещё не классики, но ближе стоят к ним.
Сергей Журин
Да потому что мир не спешит меняться. А разве произведения Гоголя сегодня не актуальны, или Салтыкова-Щедрина, или к примеру тех же Булгакова и Зощенко? Увы, увы, увы...
Всё возвращается на "круги своя".
Настя ©
Сила авторитета.
Azizbek Ah
Пророков нет в своем отечестве?
Большое видится на расстоянии. потому и не теряют что они -это народ.
А народ про себя скажет все.
к Высоцкому и Цою я бы добавил Талькова... .
а так классика не стареет!... -она может только крепчать, как коньяк... .
удачи!)....
Потому что как они рождаются раз в 100лет !
Katerinka )))
Да, алкашей везде любят...
Десятилетия да, не знаю как будет столетия спустя. "Дух времени" относительное понятие, эти трое музыкантов вместе взятые актуальны уже около 50ти лет - 50 лет времени. Что это за цифра в масштабах мировой истории? Но думаю эти поэты как особо чуткие и талантливые люди уловили "дух времени" и выразили в словах, в своеобразной музыке. Видели "больные места" которые не хотели показывать большинству, но о которых большинство знало/знает. Смогли выразить идеи людей, то что волновало и волнует.
Музыка как известно стоит на первом месте по влиянию на органы чувств. Слова (смысл) + музыка = актуальность. Но это не просто формула, если я начну петь о том что вижу, вряд ли это будет принято людьми, даже если буду петь о актуальном . Это дар - талант, не знаю 1 на 1000000 или больше! А они смогли, поэтому актуальны.
Ольга Лебедь
они мне никогда не нравились
Угадали потребность среднего класса людей и был для этого талант.
сущность человека не изменилась за тысячелетия, поэтому всегда будут актуальны и Гомер, и Пушкин и Высоцкий

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…
Булгаков
Елдар Абдраимов Наших квартирный вопрос сильно испортил... И аналогичные вопросы...)) В России деньги никогда не были основой счастья, т.к. именно в России не деньги гарантируют власть, а власть - средство по добыванию денег... И нет у нас олигархов, т.к. власть имущие этого олигарха сначала оберут, а потом в кутузку запрут...)
Относительно Шевчука и Цоя Вы абсолютно правы. А вот насчет Высоцкого - не правы ни разу!!!
Насчёт этого """ мужики силЬно сумлеваются ..."""

Это всего лишЬ - пивцы ...
А вы почитайте Гоголя или Салтыкова-Щедрина, как про нас написано, а ведь почти два столетия прошло.
Шевчук в этой компании каким боком?
Gordon Freeman
это классика
***анюта ***
Потому что у них были Ценности, а не торговля и секс.
_-_-_- Sanya -_-_-_