Общество

Вопрос к жившим в СССР?

Могли ли вы тогда подумать что СССР распадётся? Могли ли вы тогда подумать что Россия будет воевать с Грузией Армения с Азербайджаном, что украинские националисты будут стрелять в русских в Чечне. Что черноморский флот разделят на два и что Украина и Беларусия будут заграницей. Думали ли вы что в России появятся фашисты? и что украинец и русский не смогут жить дружно?
в страшном сне бы не приснилось.. . но казалось, все возможно при соответствующем количестве американских денежных вливаний
Юрий К
Лучший ответ
Сишком много вопросов, и часть из них -провокационные! Конечно, не думали о возможном развале СССР. Но не думали совсем по другой причине, чем та, на которую ВЫ намекаете! Мы не знали истинных законов ИСТОРИИ! Доступ к НЕЙ был закрыт! Мы не имели ни малейшего представлния о Больших достижениях в ФИЛОСОФИИ наших ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ! Нам ЗАДОЛБАЛИ ВСЕ МОЗГИ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ФИЛОСОФИЕЙ! А другие направления философии мы критиковали по готовым критическим текстам! Знаете, не живя в той ЭПОХЕ, кажется, что там только позитив. Глубоко ошибаетесь! Негатива было столько, что он весь позитив перечеркнул.
Sergey Petrof
Мне вообще казалось, что Брежнев вечен...
До 85 года и мыслей таких не возникало, а вот потом.. . когда началась эта свистопляска с национальными фронтами, стало понятно, что ничем хорошим дело не закончится.
Многое раньше казалось невозможным...
Никит . Например,наша с тобой встреча!
Вот-вот! Меня такие мысли посещают, когда я на фонтан "Дружба народов" на ВДНХ смотрю. Думаю: "снится, что ли всё это? И за что нас так? "
Roza Ospanova
Такое не могло прснится даже в кошмарном сне.
Больно, очень больно.. . Мы с родителями в те годы много ездили по европейской части страны в их отпуск, везде нас принимали как своих, особенно, когда узнавали, что из Ленинграда. До сих пор не могу привыкнуть, что республики - это теперь заграница.. . Теперь, когда давно живу своей семьёй, у нас много друзей разных национальностей и почти все жалеют об СССР.
Тогда - нет... .
всё течёт - всё меняется.

не пугайтесь - это как маятник.. . Если всё не оторвемся, то когда-нибудь опять будем близки.. .
возможно, опять в другой стране.. . или в другом мире.... или в другой жизни...
Конечно нет. Даже в конце 80-х не верилось. А когда уж распадался союз - вся душа изболелась....
Ну конечно думали, а как же иначе?
кому вопрос задаёш? они давно на пенсии или поумирали уже! тут таких нет!
Никит . Детка,не надейся!
Анастасия Бондарева можешь называть меня привидением на пенсии. :)
Миша Савченко Детка, Союз распался в 1991, а не 200 лет назад.
Юрий Межуев Таких тут большенство. И живы ёще и даже возраст детородный.
Наталья Краховецкая Кто умер!)))))Это детям здесь делать нечего.
Руфина Некрасова Опять малолеткам неймется...
Анна Гордиенко Катя ты уверена что 18 лет тебе достаточно чтобы адекватно соображать в таких вопросах?
Василий Мелай ты знаешь мне в 1991 году было 18 лет и я в своем уме была....а теперь мне 35 и до старческого моразма далеко :)
Можно заметить, что распад России наметился именно с образованием СССР, когда бывшие российские губернии стали независимыми (пусть формально, но все же) республиками. Этим была заложена мина сепаратизма, и она взорвалась в Беловежской пуще!
Да! Послетаких вопросов с жалостью смотришь на Россию нынешнюю (да и не только на Россию) и с тоской в прошлое.
Лариса L.
конечно нет! Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда!
Даже мысли такой не допускала.
если бы так думали, то сразу ДОРОГА в психиатрическую больницу...
Викуся К
Нет, конечно, - в то время национальный вопрос практически не возникал, а если и возникал, то это было нечто из ряда вон выходящее. А если вдруг кто-то по глупости и произносил: - " Да он же... (называлась какая-либо национальность)! ", лично моя бабушка отвечала: - "Ну и ладно - лишь бы человек был хороший". Нельзя отрицать все из того времени, необходимо и перенимать.
Harry Stahl
да, однако потянуло пафосом воспоминаний, видно возраст сказывается
Думаю вопрос не правильно задан. То есть в ТО время было совсем другое мышление, другие стереотипы и если хотите другая культура.
Сменился культурно-политический фон - сменилось и восприятие.
Мне нравилось жить в СССР, по крайней мере у всех было бесплатное жильё и кусок хлеба, а сейчас или пан или пропал, или ты бедный или богатый
Такого ни кто представить не мог. А когда разваливался СССР, переживали все, как же было- 15 республик, великая держава, все братья, самая большая по площади страна. А теперь все враги, все самостоятельные государства....
Алексей Вв
Если честно, то мне до сих пор не вериться. . Думаю, что врождебно настроенных все таки меньшинство, надеюсь..
Спектакль с развалом был очень дорогой, рассчитаться бы с труппой...
Всегда было понятно, что советская система нестабильна. Как и нынешняя.
Лучше он не распадался!
если бы ТОГДА так думали и ГОВОРИЛИ, то сразу ДОРОГА в психиатрическую больницу..
Guldana Jumagulova
это не могло присниться даже в кошмарном сне!