Общество

Вопрос к жившим в СССР.

Интересуюсь, было ли ли во время учебы в школе/университете активная антипропаганда США и капитализма в целом. Снимались ли на эту тему передачи/ фильмы, как часто на эту тему говорили по телевизору.
Ксения ***
На телевидении в 60, 70, и начале 80-х такой пропаганды было полно. Все негативные новости о террористах, техногенных катастрофах, забастовках, преступности и т. п. были в основном от туда, из США и Запада. В странах социализма и народной демократии, только позитив. Была даже такая программа на ТВ "В объективе Америка", вел Валентин Зорин. Там таких ужасов про США рассказывали, что не преведи господь. Помню он рассказывал, как его ограбили в Централ парке в Нью-Йорке, его послушать то там такая преступность была, что американцам просто было страшно на улицу выходить. Ну и другие там передачи "Международная панорама" и прочие, ну и фильмы там снимали, про какого нибудь Лютера Кинга и тяжелую жизнь американских негров. В школе же и в вузах уже этого было не так много. В школе на уроках обществоведения, нам учитель еще рассказывал про ужасы капитализма. В институте все было уже до фени, кроме дежурных фраз на Научном коммунизме, не 50-е годы. Все уже слушали зарубежный рок и гонялись за модными западными шмотками.
Константин Фоменко
Лучший ответ
Очень часто.
Я родился в 1966 году.
Рос в и в школе учился в 70-е.
По сути все телепередачи про политику имели антиамериканскую направленность.
Показывали агрессивность американской "военщины". Показывали, как "тяжко" живется рабочему классу. Помню целую серию серию передач про какого-то бездомного из под моста. Его еще звали "американец в бейсболке". Так вот он все рассказывал.. рассказывал как трудно и не выносимо жить в Америке. Даже потом его в гости в СССР приглашали и он приезжал. Долго с ним носились, как с писанной торбой.
Alexander Tcimbalenko
а то как же, еще как, долбили каждый день о том как рабочие на западе угнетаются, политинформации по понедельникам, всякие там зачеты по и сочинения по том как хреново жить при капитализме, помню как то я с мамой сходила в кино на которое нам школьникам запретили ходить из за сексуальной пропаганды- там была голая спина женщины показана-отлавливали прямо у кинотеатра но я проскочила- и мне потом промывали мозги о том как сегодня ты на западное кино сходила развратное а завтра родину продашь
Сергей Чебан
история кпсс была на фрэа.. да и комсомольскую правду будете выписывать как обязаловка.. В любом издании - Радио - первая страница- политика.
БЫЛО было БЫЛО!!!. и то, что говорят другие ...это ЧУШЬ ...АКТИВНО !!!особенно в СМИ по ТВ "обсирали"...."загнивающий капиталилЬизЬзм!"...мне 60....всё помню!
Юрий Козорезов
В школе разве, что на полит информация периодически подчеркивали, что такое "загнивающий капитализм" и как бесправны там рабочие. А вообще, по телику это было постоянно. Во Франции забастовка диспетчеров, в Англии массовые сокращения. А у нас новый санаторий, новые рабочие места...
Igor Kovtchenkov
Ещё как. Частенько перед началом фильма, вместо "Фитиля! выступал лектор про "тлетворный капитализм", нагонял жути про отношения с Китаем.
Вообще не говорили - только в газете Правда карикатуры печатали - а надо было.
Конечно. США считались и не без оснований вражеской страной, которая не задумываясь уничтожит СССР ядерным оружием, если бы у СССР не было ответа.
Наташа Мелешко А у СССР и не было формального ответа с 1945 по 1949 год. Да и потом со средствами доставки была беда-печаль. Собственно плачевное состояние слил буржуям Олег Пеньковский -- и Хрущев обосравшись от страха побежал на радио вещать что он на всё согласен. ))
да, тока об этом и была пропаганда во всех сми "загнивающий запад"
Несколько реже, но было.
Раз в неделю была Политинфрмация вне учебного времени и там в меру способностей и желания преподавателя разбирали статьи из главных партийных СМИ, где о зловредах-капиталистах бывало рассказывали. Ну а в 1984 Между США и СССР были какие-то тёрки и в то время в рамках подготовки и проведения учений по гражданской обороне рассказывали какие США нехорошие и хотят ядерный удар нанести.
Denial Drozdoff
При мне не было в школах

Помню передачи о нарушении прав человека в США.