Общество

В Германии больничный оплачивают лишь 65%.Там ТВ платное. И работать заставляют по субботам иногда-нет регламента.

Вопрос-вы правда верите, что у нас, в России, хуже всех живется?
Св
Святоша
Что Вы там пишете про Германию, что придумаете про Ливию, не дает ощущения того, что в России жизнь прекрасная. Мы живем не хуже всех, но далеко и не лучше. Расскажите, что в Германии учебники бесплатны, мининги и демонстрации не запрещают никому, отпуск 6 недель, детские деньги получают все, кто имеет детей, а не только те, кто малообеспечены.
Что за манера, постоянно на кого-то ссылаться?
Когда нам живется ХОРОШО, нам хорошо, даже если кто-то живет лучше. А вот когда живется не так хорошо, то не радует, если кто-то живет еще хуже.
Олег Орлов
Лучший ответ
У нас больничный оплачивается сначала 50%, при частом уходе туда вам увольнение обеспечено. У меня спутник и я за него плачу.. . Работать в субботу - хорошо поскольку оплата вдвойне, у нас попробовали заставить поработать народ на холяву в выходные - никто не вышел, мы ведь раотаем не для строительства светлага будущега капитализьму а за деньги.. . Нет денег - нет работы, и пусть оно горит очень синим пламенем.
щас вас размажут
Михаил Козлов
Значит я живу в Германии! работаю в бюджете, частенько и по субботам, за отгулы - молчок, зарплата 8000,но это с надбавками! чистый оклад - 4500,который и выплачивают по больничному.. РАЗНИЦА В ЧЕМ!?!?
Ulugbek Sattarov
В Германии работник имеет право отсутствовать на работе по болезни до трех дней - без каких-либо последствий для его заработка. В большинстве случаев достаточно лишь телефонного звонка на службу с извещением о том, что он заболел.

При более длительном заболевании работник непременно должен представить работодателю выданный врачом бюллетень. В этом случае работодатель, по закону, обязан в течение шести недель - то есть полутора месяцев - выплачивать заболевшему работнику его заработную плату в полном объеме.

Когда этот срок выходит, платежные обязательства по такому больничному перенимает у работодателя так называемая "больничная касса". Их в стране - множество, и все они входят в федеральную систему социального страхования, которая охватывает примерно 90% всего работающего населения Германии. Работник может сам выбрать, услугами какой именно из этих касс он хотел бы воспользоваться.

Итак, шесть недель заболевшему работнику его полную зарплату платит работодатель. Когда - по их прошествии - в дело вступает "больничная касса", заболевший, как правило, получает от нее 70% суммы своей заработной платы "до уплаты налогов" или не более 90% от суммы "чистой" зарплаты. Но если уже вначале очевидно, что срок лечения заболевшего будет явно больше шести недель, то выплату компенсации работодатель может передать "больничной кассе", и не дожидаясь окончания 6-недельного срока.

Впрочем, в системе социального страхования есть свои важные ограничения. Установлено, что в течение каждых трех лет заболевший работник может находиться на иждивении системы социального страхования в общей сложности не более 78 недель, то есть примерно полутора лет.

Если же и эти сроки вышли, а состояние здоровья все еще не позволяет ему вернуться на работу, то компенсация в остальное время лечения переходит уже в компетенцию биржи труда, причем - с тем же объемом денежной поддержки.

Наконец, при особо длительных заболеваниях или при инвалидности может быть задействована пенсионная система, и тогда нетрудоспособный досрочно переходит на ее иждивение. (с)

где в рашке бесплатное тв? в параллельной вселенной?
где в рашке адекватная оплата больничных? там же? (особенно у частников)
Олег Ушкалов
Святоша Хм...У нас больничные 100 процентов оплачиваются.За ТВ не платим.Если всякие там ДОМ-РУ-то доплачивать надо.А немцы даже обычные каналы оплачивают.Я сама на заводе работаю-если не дай бог вызовут в выходной-возмущение,протест,доплата...А у них это в порядке вещей-у него ноги заболели-он думает не о своем здоровье,а о политике предприятия))
Игорь Б Вы упустили указать одну вещь, сколько работник должен выплачивать в систему больничных касс ежемесячно. В процентах от зарплаты?
у нас прям все бесплатно, по праздникам у нас конечно никто не работает, з/п хватает не только на еду но и на все что душа пожелает, в отпуск мы каждый год и не по разу можем за границу смотаться, как мне надоели путинские тролли на ответах, кто бы знал.
Святоша я вот езжу в отпуск,куда захочу.Просто бесит,когда мы сами себе принижаем.
Святоша ну не все так плохо у нас!!
Сергей Долиняк Алиса, правильные выводы делаешь. живу в Германии. когда пишешь правду, то тебя называют недалёкие особы "тролем". их не переубедишь, бесполезно. таких просто надо насильно подержать пару лет за границей, чтобы на себе почуствовали. особенно что больницы касается. здесь только гробят, особенно иностранцев.работаю. зарплата в 5000 не снилась даже. где только Ирина нашла эту цыфру?! знаешь Ирина, всё познаётся в сравнении! но тебе наверное не понять. с приветом "путинский троль" Марианна Быстрицкая. а Путина я уважаю, ты права. только таким как ты это тоже не понять.
Сергей Долиняк потомучто нет хотя бы тех 5000 евро! вы и вправду наивная! как будто это так просто. в Россию нас не пустят, а назад к мусульманам тоже пути нет. (в отпусках кстати тоже не бываю). во вторых, у меня нет больше Родины! спасибо Горбачёву, что развалил весь Союз
Сергей Долиняк как вы не понимаете, что мы с азиатской республики! нас не принимают в России.одна надежда на Путина, что он что-то изменит. многие возвращаются (те кто приехал из России!) а нам то некуда! у нас НЕ российский паспорт. в Россию не принимают даже русских из других республик, не то что с других стран. а как вы себе представляете переезд без денег, без гражданства, без квартиры?!
Сергей Долиняк у нас приемер родственники. уехали в среднюю полосу России лет 20 назад. до сих пор нет гражданства.что касается пахать без выходных, то нам боятся нечего. мы это и здесь делаем. я кстати недавно приехала с работы. советские немцы никогда не боялись работы. нашу жизнь лучше не сделаете, а только мы сами. это вы перегибаете палку. я вам только хотела доказать, что на западе тоже жареные голуби в рот не летают.
Да, лучше!
а ты там лично была чтобы мнение иметь? я был хорошо они живут. уж нет такой нищеты как в россии.
Santik 26 Ru
Олег Троцкий И люди там воспитанные, не тыкают незнакомцам даже в соцсетях.