Общество
Работодателей избавят от необходимости оплачивать больничные. (вн)
С 2013 года больничные в России будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Сейчас больничные оплачивает работодатель. Потом он отчитывается о выплаченных средствах перед Фондом социального страхования, который засчитывает эти деньги в счет уплаты обязательных взносов. О намерении отменить такую сложную систему сообщалось еще в 2010 году. Ранее в августе стало известно и еще об одной важной инициативе, касающейся Трудового кодекса. По планам Минздравсоцразвития, в 2013 году в России могут быть отменены трудовые книжки в качестве обязательного документа, который должен заполнять работодатель. Чиновники считают, что этот документ устарел. Больничные - это специальные пособия, которые назначаются на время болезни сотрудника и ряд других случаев. Их размер зависит от среднегодовой зарплаты сотрудника, а также от непрерывного стажа - чем больше стаж, тем больше сотрудник может получить (в процентах от зарплаты). (Lenta.ru) Народ, и как Вам такая инициатива? А Вы уходите на больничный, или даже с температурой находитесь на рабочем месте?
Вы поняли, что написано в вашем же вопросе? Сейчас по сути все равно оплачивает ФСС, просто деньги из него возвращаются работодателю не сразу, а только после сдачи отчетности. Эту отчетность, довольно сложную, сначала каждая организация должна составить, потом кто-то в госорганах принять и проверить, и зачем всё это? Это приводит только к увеличению документооборота, а в результате к непроизводительным расходам в бюджете. Так что просто убрали лишнее звено.
Что ж насчет конкретно вопроса - мне больничный государство все равно не оплачивает, поэтому я позволяю себе болеть, только если позволяют обстоятельства.
А нам оплачивают.... коллектив не большой... работадатель ценит спецов. :-)....Привет!
Александр Зырянов
Я еще пока не ходил на больничный в этой фирме, но если что со здоровьем (травонулся как-то) - позвонил, сообщил, невышел на работу - всё норма, без проблем.
Здравствуйте
утопия. ничего этого не случится. больничные будут оплачиваться как и раньше, трудовые книжки никуда не денутся. как вариант - система будет изменена так, чтобы при этом ничего не изменить (по аналогии с отменой прописки) . все это обычный предвыборный бред.
Прогресс. Идём к капитализму. За рубежом, в развитых странах, так же, нет трудовых книжек и больничные оплачиваются фондом соц. страхования. НО!!! !
У них из пенсионных и фондов соц. страхования невозможно украсть. И в них есть деньги.
Готова ли к Этому Россия.. Не уверена.
Сначала докажи что деньги есть, что их не украдут, опрос нужен, а потом принимай решения.
Готова ли к Этому Россия.. Не уверена.
Инициативы у них все хороши. Только получается в итоге всё через Ж,
я уже давно забыла, что такое больничный....
Александр Зырянов
я тоже. На прежней работе даже с температурой и ломотой был на работе.
А сейчас слава богу всё норма. Позвонил, сообщил начальству, и выздоравливай дома. Всё для работника.
Мне все равно. У нас з/п серая, когда ухожу на б/л мне все равно платят 100% моей родной з/п...
До 2013 эта бл.... дская власть не протянет
Катерина Катерина
Ошибаешся Пашка, этасучья власть протянет еще очень долго!!!
Александр Зырянов
Хотелось бы в это верить. Но, думаю, они еще нас переживут.
Время покажет. До 13 года ещё дожить надо. А больничный - это страшная кара. Проще на работу с температурой выйти.
даже с температурой. наконец то хоть нормально полечиться можно будет. а то зп черная и то с чего больничные получишь 2 рубля)) ) я ни разу не брала больгичный. день выходного максимум полежали и вперед!