Под Заславлем восстановлен фрагмент полосы укреплений образца 30-х гг. минувшего столетия, окрещенной «Линия Сталина» . Торжественное открытие историко-культурного комплекса в виде четырех инженерных сооружений с прилагающимися системами вентиляции, выброса пороховых газов, водяного охлаждения пулеметов и прочими пугающими пацифистов подробностями состоялось на минувшей неделе. Его сопровождало театрализованное представление «Нашествие» . Добровольцы в форме красноармейцев и фашистов играли в войну. Победили, разумеется, первые. А прочие задумались, зачем создана «Линия Сталина» , кому она понадобится в мирное время, какое воспитательное значение сыграет для граждан Беларуси и иностранных туристов. В поисках ответов «Белорусская газета» обратилась к руководителю комплекса «Линия Сталина» Александру БАЗАРНОВУ и кандидату исторических наук Игорю КУЗНЕЦОВУ.
Александр Базарнов: «Линия Сталина» воспитывает в духе патриотизма, гордости за свое прошлое»
- Историко-культурный комплекс в районе Заславля представляет собой четыре огневые точки из восемнадцати боевых сооружений, входивших в состав одной из частей Минского укрепленного района. Артиллерийские установки образца 1932г. - оригинальные.
- Кому пришла идея реконструировать «Линию Сталина» ?
- Группе любителей военной истории, которые работают в этом направлении более 10 лет. В ходе поисков наткнулись на доты (долговременные огневые точки) . Заинтересовались ими, приступили к исследованиям и обнаружили, что они стоят компактно. Постепенно стало известно об укрепрайонах (УРы) - «Линии Сталина» . Это масштабное сооружение протянулось в СССР от стран Балтии до Дальнего Востока (!). Принялись за составление карт. Говорили о реконструкции, писали письма в различные инстанции, обращались за помощью. Организацию работ по реконструкции взял на себя фонд «Память Афгана» . Благодаря энергии и настойчивости председателя фонда Александра Метлы удалось привлечь к проекту Минобороны, дорожников, энергетиков и пр.
- Сколько длилась реконструкция?
- С февраля 2005г. А изучение темы тянется с 80-х гг.
-Насколько реконструированная «Линия Сталина» соответствует реальной, исторической?
- Полностью. На небольшом участке воссоздали то, что было в 30-е гг. Установленные точки не придуманы - артиллерийский и пулеметный доты, двух- и трехамбразурный. Пространство несколько сжато. Если все делать в полном соответствии с прошлым, надо, к примеру, на километр переносить заграждения и противотанковый ров. Это очень неудобно для посетителей. Внешний вид рогаток, спотыкача и «ежей» - все полностью соответствует чертежам минувшего времени.
- Как вы относитесь к версии, озвученной в т. ч. Виктором Суворовым: еще до войны «Линия Сталина» была уничтожена?
- Люди, которые говорят такие вещи, не знают истории. Достаточно проехать по Беларуси и рассмотреть доты, чтобы убедиться: они не уничтожены взрывами. Следы от пуль есть, следы автогена анонимных умельцев, пытавшихся разобрать укрепления на металлолом, - сколько угодно. Но сами доты стоят.
- К началу войны «Линия Сталина» была уничтожена. Строительство ее, начавшееся в 1933г. , было в основном закончено к сентябрю 1939г. , когда Западная Украина и Западная Беларусь вошли в состав СССР и новая граница прошла в районе Бреста и Гродно. Командование Западного особого военного округа получило приказ о демонтаже оборонительных рубежей. Путь от Бреста до Минска немецкая армия преодолела за четверо суток, не встретив на своем пути организованного сопротивления, кроме 100-й стрелковой дивизии в районе Острошицкого Городка. Исключение составляли стычки передовых немецких частей с красноармейцами, пытавшимися хоть как-то защититься. Те, кому удалось избежать смерти, прятались в полуразрушенных дотах «Линии Сталина» . Они даже не всегда сопротивлялись.
- В одной из публикаций на тему «Линии Сталина» приводятся фрагменты допроса немецкого лейтенанта Бема, плененного в начале войны: «Вместо мощных линий укреплений, которые мы ожидали встретить, наход
Общество
«ЛИНИЮ СТАЛИНА» зачем уничтожили?
Она в Действии !! Мировое господство ИГА! Не Заметили! Странно !
Затем что Сталин не планировал оборонительной войны
если верить Суворову, Сталин не планировал обороняться, в его планы входило нападение на германию)) ) но Гитлер опередил)
Гарифулла Кусаинов
http://liniastalina.narod.ru/
Как зачем? ! Последователи какие были-то.. .
Одним из первых был Срущев. Его поддержали, когда он пообещал, что своих сторонников он не будет ни расстреливать ни сажать. И впрямь, друзей не сажал. А из тех, кто уже сидел, кое-кого даже выпускали.
Потом еще был Брешнев. (Чтобы отличаться от Сталина, усы переклеил на брови) . Его популяризировали в сериалах «Трилогия Брешет» и «Бровеносец в Потемках» .
Потом были всякие о-живленные, Очерненки и Ондроповы, которые хотели переплюнуть Сталина (ибо пересрать его они были не в состоянии) . Сильно преуспели в борьбе с Очернением и Советской Действительностью. Похороны проходили очень живо; мертвецы казались живее всех живых, а живые — мертвее всех мертвых.