Общество

Осмелился бы Гитлер напасть на СССР, если бы Сталин не уничтожил собственную военную верхушку?

В 1937-38 гг. были расстреляны:

Маршалы – 3 из 5;
Командармы (соответствует генералам армии) – 14 из 16;
Комкоры (генерал-полковники) – 58 из 62;
Комдивы (генерал-лейтенанты) – 122 из 201;
Флагманы флота 1 ранга (полные адмиралы) – 2 из 2;
Армейские комиссары 1 ранга – 2 из 2;
Армейские комиссары 2 ранга – 15 из 15;
Корпусные комиссары – 25 из 28;
Бригадные комиссары – 34 из 36.
Тут сталину хотят позолоченные статУи ставить по России а вы о нем такое пишите. Бараны же будут негодовать! Вообще уже.
Viktor Gruzdev
Лучший ответ
Александр Волков надеюсь, не все поддерживают идею статУй))
не все, но все же 45% населения полагают, что репрессии были оправданны.
Войну выигрывает не верхушка.
Лена Сивкова
конечно, при такой военной системе (Германии и СССР) это было просто
Главный вред Сталин нанёс не уничтожением кадров, а неготовностью к войне... К нападению никто нигде не был готов, а также армия не была вовремя модернизирована, именно только так можно объяснить столь стремительное продвижение фашистов в глубь России... Россия понесла именно в первые дни войны колоссальные потери в живой силе - хотя люди и сражались героически...
Поэтому я думаю - Гитлер напал, зная, что Россия к войне совсем не готова... Именно на этом базировался весь план блицкрига - быстрой войны...
Виктор Ерофеев
Александр Волков СССР готовился к наступательной войне и на чужой территории.
Конечно. Причём, ни на ход войны, ни на результат это бы не повлияло. Он же сказал Шуленбургу: "У меня, граф, выхода нет", - наверно, не просто так.
А из перечисленной "верхушки" было очень много людей с высокими военными званиями, но не военных. От расстрела Фриновского на фронтах точно не убыло. Да, по большому счёту, и от отсутствия Тухачевского тоже. А вот Павлова в те годы не расстреляли, только в июле 1941. И того же Власова не расстреляли. Они украсили историю войны?
И байка о неготовности тоже устарела лет на сорок... А уж из комиссаров военачальники... Когда единоначалие ввели, только тогда более или менее начали нормально воевать.
Нурлан Нурик
нет. сталин гавно
Не осмелился, если кончено не напал с чувством "раша".
Надо же было как то спровоцировать нападение, и тем самым чужими руками уничтожить побольше народу
Осмелился бы, он же психопатом был.
Просто по щам получил бы быстрее.
Просто опередил СССР на пару недель