Общество
Почему в 40-м году была разоружена и частично уничтожена "Линия Сталина"? Кому и почему она тогда помешала?
Была принята доктрина - бить врага на его территории.
Это кем же она была разоружена и уничтожена? А что же потом уничтожали войска Вермахта и его союзников в 1941? Это откуда такая инфа? Из журналистских выдумок? Меньше мурзилки читайте
не знаю
но...
надо иметь ввиду следующий фактор =
весь прогресс, преобразивший планету в известный нам вид, случился лишь в начале 20 века
можно вспомнить, например, тряпочные воздушные шары или этажерки в 20-х годах под названием САМОЛЕТЫ
в течении всего лишь 10 лет, с 1930 по 1940 годы, произошла РЕЗКАЯ МЕТАМОРФОЗА в прогрессе - появились цельнометаллические самолеты, появились машины и танки, средства обороны и нападения
и в таких постоянно меняющихся условиях принятое вчера решение завтра могло стать ненужным
тем не менее, ряд укрепрайонов ЛИНИИ СТАЛИНА был использован в ходе ВОВ
но...
надо иметь ввиду следующий фактор =
Дима Ярыгин
Если такие сооружения морально устарели, то зачем же тогда в 41-м строили аналогичную линию Молотова?
Линия Сталина не была достроена. по факту третья часть сооружений могла как то обороняться. а в остальных ни оружия, ни техники типа вентиляторов, защитных шторок на орудия. да и самих орудий не было. как и связи между Дзотами. Вообще эта система могла работать если бы была достроена и оснащена. но это нереально... слишком огромные маштабы и слишком много надо оборудования, техники и личного состава. ведь пристрелка секторов. распределение зон контроля. противоштурмовые батальоны, связисты, там тысячи позиций которые освоить было нереально. Нельзя придти в Дзот с винтовкой и держать там оборону... нереально... там система когда фланги держат пулеметные Доты. когда все начинено минами и позади еще по связи наводятся батареи 150 мм гаубиц на противотанковых направлениях... это система невероятной сложности... просто нереальной на тысяч км...
Дима Ярыгин
Тогда зачем же строили? В тег годы власть просто так деньги не транжирила!
Алексей Филиппенко
Линия Сталина не была достроена именно по финансовым проблемам, а не по стратегическим, даже в построенные сооружения не завозили орудия и оборудование. Есть сотни фото как немцы фотографируются на линии Сталина и укрепления целые... потому что защитники воевали с винтовками и в лучшем случае пулеметами и были эти солдаты не с этого Укрепрайона, а героями принявшими бой и не отступившими, они воспользовались толстыми стенами и ходами для обороны... но на фото в местах для орудий. перископов, пулеметов-ПУСТОТА
Даже так?!
Это был "бумажный тигр" Детище пропаганды. Поляков разве напугать..
Там взрывать нечего было. Никто и не взрывал.
Это басни.. Сталин линию взорвал, Царь Аляску продал..
....
Факт, что новую НЕ ПОСТРОИЛИ.. Не успели..
Наиболее доходчиво здесь:
http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=17645
....
Наиболее доходчиво здесь: