Общество

В древности чем зубы чистили?

смолкой древесной, например.
Жевали её.
Не путать со смолой!!
Татьяна Стальмакова
Лучший ответ
золой
Саня Юлун
корнем солодки или веточками древесины фруктовых деревьев
не чистили. к двадцати пяти уже лишались части зубов.
песком
Татьяна Вэй
солью, а ещё древнее-золой
Абрам .........
Например, золой и.... верблюжьим дерьмом в некоторых племенах. Это не прикол.
Колгейтом.
Борис Ланкевич
хуем березовым)))))))))))) 0
золой, мелом
мелом
Алексей Федоненко а мел в школах воровали...)))
для гигиены полости рта использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанную медом, древесный угль, гипс, корни растений, смолу, зерна какао, соль и многие другие экзотические на взгляд современного человека компоненты.
Именно на территории Египта появились первые «цивилизованные» зубные щетки, египетская прародительница зубных щеток представляла собой палочку с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого. Острый конец использовали для удаления волокон пищи, другой разжёвывали зубами, при этом грубые древесные волокна удаляли с зубов налёт. Делали такие «щётки» из специальных пород дерева, содержащих эфирные масла и известных своими дезинфицирующими свойствами.
Их использовали без каких-либо порошков или паст.
Галина /
В качестве ароматизаторов довольно часто выступают химические соединения типа ментола, имеющие запах, сходный с натуральными компонентами. Использование синтетических ароматизаторов позволяет снизить себестоимость конечного продукта.

Самое раннее упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э. , её рецептом была смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса.
Николай Лашун
Палкой на половину ломали чтоб была мякоть (внутриния часть палки (разрез по полам но не всей палки) ) и чистили ей.
СОЛЬЮ!! ! И теперь рекомендую...