Общество

...В своё время прошла первая реформа русской православной.. в результате чего гонению подверглись староверы.. почему они

..так и не примирились до сих пор.?.. Неужели разногласия были столь сильны, что люди одной
веры преследовали друг друга как воры и тати? Я так понял, что и не только из за этого новые
реформы РПЦ просто невозможны.. А раз так, то даже школьникам смешны архараичные догмы
о земле на трёх китах и плоской как поднос официанта...
С.
Сёма .
Никто не хочет терять власть. Хотя бы и церковную. Это главная причина того, что всякие церкви только делятся и почти никогда не объединяются. В настоящее время только в православии насчитывается 1500 сект и течений.
Акнур Жумабаева
Лучший ответ
Извините, Вы многое путаете и совершенно напрасно валите в одну кучу совершенно разные вопросы.
Давайте по порядку.
К 17 веку необходимость церковной реформы назрела, и это понимали все. Ведь с укреплением связей между регионами России - именно в 17 веке страна покрылась сетью ямских трактов, и до самых удаленных мест стало возможно доехать за вполне обозримое время - выяснилось, что в разных местах богослужение ведется по разному обряду, даже в богослужебных текстах полно разночтений. Необходимо унифицировать - но что зять за образец?
Никон решил ориентироваться на обряды православной Греции того времени. Аввакум, который изначально был его соратником-единомышленником, доказывал, что Греция уже несколько сотен лет захвачена Турцией и надо ориентироваться на Киевскую Русь (не знаю уж, откуда он знал, как служили за 600 лет до того в Киеве!) .
В итоге верх одержал Никон, поддержанный царём, а Аввакум оказался в тюрьме - замурован в келье Пафнутьева Боровского монастыря. От своих идей он не отказался и из камеры вёл агитацию столь успешно, что Боровск и находящаяся в 20 верстах от него Верея до сих пор старообрядческие!
Скажите мне - когда-нибудь у нас жаловали тех, кто ведет антиправительственную пропаганду, и их последователей?!. .
Старообрядчество же очень скоро оказалось расколото на массу отдельных течений - главным образом из-за того, что было нарушено "апостольское преемство" в вопросе рукоположения священников (это отдельный вопрос - долго объяснять) .
К новым реформам РПЦ это всё не имеет никакого отношения. Принять такие реформы общество не готово по совсем иным причинам. Последний известный мне пример: в Эстонии перевели богослужение с церковно-славянского языка на эстонский. Прихожанам это не понравилось: церковно-славянский язык нам чужд, но служить на обычном языке - еще хуже. (Я думаю, и у нас бы люди не приняли, если бы фразу "Хлеб наш насущный даждь нам днесь" заменить на русское "Дай нам сегодня хлебный наш паёк"!).

А "о земле на трёх китах и плоской как поднос официанта" писал разве что автор "Старика Хоттабыча" - к догматам Церкви этот бред не имеет никакого отношения!
Вы знакомы со староверами? Познакомьтесь.. . Но не удивляйтесь если они вас в дом не пригласят и воды не дадут, они ведь всех прочих держат за "поганых"... В чём то они правы.
Помирились давно. Только теперь они называются старообрядцы.
Наталья Я
да передел собственности и всё. Что старо - что нововеры, все они говнюки (имею ввиду попы и всякие уроды к верующей части населения это не относится) одним словом РаввиноПпоцевскаяЦерква
S3
Slave 33
правильно их гоняли что они делали обьяснять не нужно
разногласия в обрядах. обычное 'человечачье' дело.
Sasha Perry