Общество
если в Афганистан идти было добровольно, то почему пацаны не отказывались?
вот 18 лет тебе и ты согласился, смотрел 9 роту там построение было и всех там опять таки добровольно спрашивали а те кто не хотел идти пусть выйдет шаг вперед, знали же пацаны что там твориться почему не отказывались, какая тут честь если война бессмысленна, и ты в далеком 2012 на Лубянке с одной ногой милостыню просишь, лично я б отказался и при том сразу а они почему не отказывались?
Потому что Люди с большой буквы.
тебя бы зачмарили если бы отказался
У нас было добровольно-принудительное участие, как в том анекдоте про вояк: "мне нужны 2 добровольца- ты и ещё ты".
В то время в стране были настоящие пацаны! А сейчас от армии косят одни недоделанные поцы!
по той же причине, по какой не отказывались во время русско-чеченской, когда также гнали на убой наших ребят. верить кино, себя не уважать-это бред режиссера и выполнение заказа по пропаганде этой власти. их бы сразу объявили предателями и получили бы срок и штрафбат, и потом заставили бы дослуживать.
Да.. Спрашивали.. Но воспитание было такое что все в бой рвались.. У нас в учебке 2 человека отказались из полторы тысячи.. Их через час уже увезли в другие рода войск..
кто хотел тот отмазывался.
Раньше было больше героев, даже доморощенных. Зато сейчас сплошные сопляжуи и пидорасы.
В СССР было все добровольно-принудительно.
В добавлении ты ответил сам на свой же вопрос. Пацаны не отказывались, чмо - усералось.
Тогда были реальные пацаны не чета современным чмырям
Стыдно отказаться.
учили их для войны мозг промывали, грузили интернациональным долгом, так же как и пацанов, служивших в Чечне
Не думаю, что такие опросы (хочешь - не хочешь) были всерьёз. Скорее с целью "выявления элементов, противопоставляющих себя коллективу".
Опять же было ложное представление о целях войны. Даже детям 8-10 лет в школах на политинформациях впаривали про "интернациональный долг"...
Опять же Вы говорите "знали же, что там творится" - а Вы уверены?? ? Болтовня не поощрялась, погибших хоронили в закрытых гробах, родственники не имели права разглашать причины гибели.. . Информации было мало, а искажений - много.
Напоследок: советские войска в Афгане были 10 лет. Если, скажем, в 88-м уже многие знали, ЧТО это такое, то в первые годы - ещё нет (((
СССР-четыре грозные буквы того времени, многим не давали вести ебя как хочешь-этакий патриотизм из под палки!
что то мне подсказывает что ты и в 41 не пошел бы воевать