Общество

Зачем в СССР вступали в комсомол. Что было, если не вступить?

Askar Rasulov
ничего не было
Гульназ Кусаиновна
Лучший ответ
В институт было не поступить.
Дима Подгорный
Saida.... S меня заграницу не пускали без характеристики из райкома комсомола, литр водки пришлось поставить.
Сергей Машарыпов А это смотря в какой институт.
kristina81-81 Херня! Брехня!
На это даже не обращали внимания комсомолец, пионер или пенсионер!
Ни для кого не было интересно!
Если бы сама не жила в СССР, то верила бы таким брехунам, а так - противно, что такие выродки ещё и писать умеют.
Ты врёшь больше, чем срёшь!
kristina81-81 Херня! Брехня!
Ни для кого не было интересно!
Без всяких партий у меня была прекрасная карьера!
А кто в партии тыкался и ждал, вылизывал, на коленях пресмыкался, то и партии даже не помогали!
Бреши, но хоть себе правду говори! Себя зачем обманывать?!
Ты врёшь больше, чем срёшь!
Кристина Макус Точно! сам испытал.
Алексей Барсуков враки, может на какой-то уж очень мажорный факультет.
С другой стороны сколько, активно участвующих
в политической борьбе, коммунистов учится в Гарварде?
Сколько детей сантехников в Оксфорде?
ничего не было. Торопились вступить, чтобы не ходить с красным галстуком, т. к. уже выросли, хотелось взрослее быть.
Askar Rasulov Выкинули бы нафиг этот галстук.
Карьера в ряде отраслей зависила от членства в партии, а комсомол был ступенькой в партию... Не вступил, дело твоё..
kristina81-81 А при любом строе есть идиоты, которым только дай землю грызть перед партократами. Но!
На принадлежность к партии даже не обращали внимания комсомолец, пионер или пенсионер!
Ни для кого не было интересно принадлежность к партиям!
Если бы сама не жила в СССР, то верила бы брехунам, а так - противно, что такие выродки ещё и писать умеют.
Себе правду говорить не надо стесняться! Себя зачем обманывать?!
Кто не вступал, того Сталин лично расстреливал, а Берия вбивал осиновый кол в грудь.
Ксения Голобородько вот зачем вы так жестоко историю коверкаете)))))))))))
kristina81-81 сам-то не ужаснулся, что врёшь больше, чем с р ё ш ь !
kristina81-81 а ты чё, ещё живой остался?! Беспартийный и выжил!
Херня! Брехня!
Ни для кого не было интересно!
Ты врёшь больше, чем срёшь!
Наталия Плешкунова Ребята, вы что? Шуток не понимаете?
А ничего бы не было. Учись, трудись - это было важнее членского билета и значка.
То, что написали другие в отношении поступления в вуз, карьерного движения - если не злобное, то нелогичное преувеличение.
Знал позднее не одного профессора, доктора наук, добившихся такого своего положения не будучи "партизированными".
Через комсомольское или партийное бюро выдвигались слабые в деловом плане.
Алексей Бубнов
kristina81-81 Молодец ! Правду не надо стесняться писать ! С ложью долго не проживёшь!
Врать - это прежде всего обманывать себя же!
Ни для кого не было интересно!
Спасибо за правду!
Меня и не спрашивали в армии Содрали 2 рубля сфотографировали и выдали билет Еще и взносы (2коп) собирали бандитским методом Не успел- марш бросок кил десять
kristina81-81 Но не насиловали вступать.
У всех было нормальное, бытовое и стадное чувство: "как все".
На карьеру на принадлежность партии даже не обращали внимания комсомолец, пионер или пенсионер!
Ни для кого не было интересно!
А кто в партии тыкался и ждал, вылизывал, на коленях пресмыкался для карьеры, то и партии даже не помогали!
В партию поступали бездари, не надеющиеся на свои собственные силы.
Себе надо всегда правду говорить!
Себя-то зачем обманывать?!
Ничего не было
Ирина Наумова
Я не вступал специально, ничего не было. Пару раз меня пытались вступить, потом видать забыли.
Вадим Грабко
kristina81-81 Правильно, что правду пишете.
Но не насиловали вступать.
Ни для кого не было интересно!
Если бы сама не жила в СССР, то верила бы брехунам, а так - противно, что лжецов ещё и писать в советское время научили(бесплатно).
У меня без всяких партий была прекрасная карьера!
Себе надо всегда правду говорить!
Себя-то не следует обманывать.
Елена Верменич Меня тоже загоняли,даже увольнением грозились,но,обошлось.А ,уже к 28 годам,когда уже выбывают из комсомола,ко мне подошла коллега и пожаловалась,что её из-за меня в партию не принимают,а она очень хороший человек была и я пошла ей навстречу - вступила и выбыла.Мне бескомсомольская молодость не мешала,разве что я выслушивала всякую ересь от начальства.Ну,надо же им воспитывать молодёжь - побеседуют и успокоются.
Был говнарём.
Ни для кого не было интересно!
Себе надо всегда правду говорить!
Себя-то зачем обманывать?!
ничего бы не было. ни образования, ни карьеры.
Юрий Ротанов
Алёна Лопанова И в магазинах продукты не купить было если не вступать в комсомол?
kristina81-81 Херня! Брехня!
Ни для кого не было интересно!
Ты врёшь больше, чем срёшь!
Кристина Макус точно. испытал сам.
Вступали чтобы быть как все, не выделяться.. .
Так было, так есть и так будет всегда
Даник Марычев
Ни для кого не было интересно!
Себе надо всегда правду говорить!
Себя-то зачем обманывать?!
Это то же самое что паспорт нужно же было равняться на всех, а если кто-то выделялся тяжела была его жизнь если кто хочет может почитать книгу Чингисхан от этногенеза так как раз что то подобное
Daniyar Starkov А можно узнать какие же тяготы были у не вступившего? Или ты просто малолетний недоумок и здесь просто прикалываешься
Ни для кого не было интересно!
Себе надо всегда правду говорить!
Себя-то зачем обманывать?!