Общество
В Нижегородской области за 2 дня в лесах потерялось 19 грибников! Вопрос! Как в век высоких технологий можно потеряться?
Только не пишите, что не у всех есть навигаторы! Телефон есть у всех, можно позвонить и тебя найдут!
Может не потерялись а медведь загрыз?
Доброе Утро)
Сергей Колесниченко
Привет Антоха:))
Велика Россия, а машину поставить некуда. :)
Для использования телефона нужно находиться в зоне приёма. Насколь я рублю в этом вопросе, в Нижегородской губернии лесов много, а вот с ретрансляторами напряг. К тому же, позвонил человек в МЧС, например.. . и что сказал? "Ребята, спасите, я в лесу заблудился"... дык, медведей в том лесу нет, как выбираться знают все, кто природоведение не прогуливал. ИМХО, как забрели, так пусть и выбредают, а МЧС на халяву спасать никого не будет, чай не наводнение, не пожар и не землетрясение.
Сам удивляюсь. Ходили в забайкалье в тайгу - никто не терялся.
В век высоких технологий гораздо проще пропасть... Здесь и спецслужбы работают и бизнес на человеческих органах и банальное рабство.... Так что берегите себя!
базовая станция сотовой связи 15 км мах 20 км работает.
Есть места на земле где прохождения радиоволн нет. Геопатогенные участки.
там очень глухие места. и болота и нет ориентиров. и можно пройти и 100 км и не будет деревни. см карту.
Ирина Лютаева
Согласна.Я как раз из нижегородской области.И знаю.что даже опытные люди,прожившие можно сказать всю жизнь в лесу(есть у нас такие деревни)и то умудряются заблудиться.
Очень даже можно, во-первых не везде есть сотовые вышки т. е. мобила не работает. Во-вторых это старые люди из глубинки у них телефонов не было и нет.
Виктор Журлов
Старые люди из глубинки свои леса знают как вы свой квартал.
В Нижегородских лесах почва песчаная, сосны высокие.
Радиоволны в такой песчано-лесистой местности распространяются очень плохо.
Затухают. Особенно в вертикальной поляризации.
В общем, леший уводит людей в глушь лесную.
дорогу не у кого спрашивать в отличие от города и не учились у дедов с бабками-этих дремучих .что у них можно узнать, когда есть интернет и книги!) ) вот и расплачиваются за свое зазнайство и пренебрежение к старикам и местным
Можно. В позапрошлом году моя мама телефон забыла в машине и пошла собирать с отцом грибы. И заблудилась. Правда, напала на дорогу и добрый мужчина ее довез до автомобиля отца.
Есть же еще наивные идиоты. Навигаторы есть только у некоторых.. . А в тайге мобильная связь не работает. Её там просто нет. А спутниковая лишь немногим по карману.
легко, в лесах бывают и необразованные плотоядные звери. И у грибников не было крупнокалиберного огнестрельного оружия и рации вызвать помощь.
- Будь ты конный, будь ты пеший -заграбастают
- Ну а лешие так по лесу и шастают
Потому что высокие технологии не дошли до России и до грибников. .
Не умеют ориентироваться в лесу новички, чаще теряются они, чем люди пожилого возраста. Идя в лес на день, бери хлеба на неделю..
Я как раз из нижегородской области.
Леса у нас в большинстве районов области очень дремучие и кстати сотовые операторы не везде покрытие имеют, особенно если местность низменная,
Если только на самый верх сосны залезть, мож сигнал и появится и то не факт.
Помню, пошли мы один раз всей деревней за клюквой (население деревни той составляло где то человек 15 от силы) решили срезать путь через речку и большое болото и заблудились все. И если бы мы не выплутались, искать нас было бы некому и долго бы ещё никто нас не хватился. К счастью плутать долго не пришлось. Обошлось. Мобильников тогда не было.
Сергей Колесниченко
Я сам из Ни Но.!
Грибов, наверное, в этом году много. Обычно от жадности случается. Как только грибы повыкидываешь на. уй, так сразу дорогу и находишь
ммм, а вы не задумывались, что туда куда они забрели может не ловить связь? или батарейка села? почти все грибники это люди не молодого возраста, у которых есть некоторые проблемы с высокими технологиями.
связь не ловит, например.. . Или много выпили.
Связь не ловит там.