Общество

Почему в Западной Германии и в Социалистический Германии был разный уровень жизни людей? Общество-то одно и то же.

Олег Чернышов
По причине разного политического строя и разной по эффективности рыночной или плановой экономики.
Тоже мы наблюдаем и на Корейском полуострове.
Анна Викторовна Олейник
Лучший ответ
Их разные танки стерегли.
А строй разный. При социализме все перераспределялось, а при капитализме у западных немцев-на что заработал-то твое!
Adelina Adelina
.Я не совсем понимаю Ваше утверждение, что в ГДР и ФРГ существовал "разный уровень жизни людей".
В 70-е и 80-е годы прошлого столетия ГДР по своим спортивным достижениям впервые вошла в первую тройку мировых держав на чемпионатном и олимпийском уровне. Это говорит о том, что спорт и здоровый образ жизни в социалистической Германии достиг такого уровня, который и не снился западным немцам. Биатлонные комплексы, созданные в ГДР до сих пор являются базовыми для современной и объединённой Германии. А их тренерская школа в альпийских видах спорта - вне всяческой крититики. Это Россия, растеряв свой тренерсий потенциал, плетётся в "хвосте" на международных соревнованиях, приглашая к себе "гастарбайтеров" со всего Мира, плятя им бешенные деньги. Как Вам нравится ежегодная зарплата тренера российской сборной по футболу в 8 млн. евро в год, когда наша футбольная команда не смогла выйти даже в 1/4 финала!
Тем не менее, я отдаю должное Гельмуту Колю за то, что он своим волевым решением решил объединить обе Германии в одно государство. Немецкая нация является наиболее креативной на нашей Планете вот уже на протяжении последних 70-90 лет. Это именно они создали такие эффективные средства вооружения, создали сетевое телевидение ещё в 1939 году, создали баллистические ракеты и вплотную подошли к созданию атомной бомбы.
Всё это было рассекречено, адаптированно к условиям стран-победителей. Космические программы NASA в США, деятельность Корлёва, создание атомных бомб в США и СССР - сущий плагиат от немецких разработок, которые не были реализованы в ходе ведения Второй Мировой войны. Для того, чтобы стать государством №1 в Мире Германии потребуется ещё по крайней мере лет 15-20
Юлия Юровских
Потому как в Западную Германию вливался поток долларов (без обеспечения) в виде кредитов, а в Восточной Германии деньги были подтверждены золотым запасом и имели ценность. Кстати, репарации (долг) за 1-ю Мировую войну Германия закончила выплачивать только в 2010 году! Сейчас она сама печатает бумажные деньги (евро) и как кость в горле у англосаксов, идёт борьба между долларом и евро. А какая у вас валюта в конвертах ежемесячно? - вопрос к троллям
Макс Кабилов