Черчилль – “у нас нет друзей и врагов, есть только интересы".
Известный тезис экс-премьер-министра Великобритании лорда Пальмерстона: "У нас нет ни друзей, ни врагов, но есть постоянные интересы".
Общество
Кто сказал: "У меня нет ни друзей... ни врагов.. есть только интересы" ?
Это сказал Гладстон, за 50 лет до Черчилля. Черчилль, как джентльмен, мог это повторить только со ссылкой на оригинал.
Несчастный какой-то...
Уинстон Черчиль, повторив чужие слова. До него это сказал в 1856 году премьер-министр Великобритании лорд Генри Палмерстон.
Сама же мысль имеет двух родителей (правда, оба - мужчины) . Первым из них стал Уильям Питт Старший. В его формулировке она звучала так (дословно) : "В отношениях между государствами нет любви, но лишь интересы".
Вторым ее родителем стал, спустя полвека, лорд Пальмерстон - именно ему мы обязаны современной общепринятой, более четкой, формулировкой: "У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у нас есть только постоянные интересы... ". Адресатом его письма была королева Виктория, впоследствии не раз повторявшая понравившееся ей изречение.
Черчиль (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер (1874-1965), премьер-министр Великобритании в 1940-45, 1951-55.
Палмерстон (Palmerston) Генри Джон Темпл (1784-1865), виконт, премьер-министр Великобритании в 1855-58 и с 1859. В 1830-34, 1835-41, 1846-51 министр иностранных дел.
Питт (Pitt) Уильям Старший, граф Чатам (Chatham) (1708-78), премьер-министр Великобритании в 1766-68; министр иностранных дел в 1756-61 (с перерывом) .
Фраза звучала так:
Great Britain has no constant friends or enemies but rather constant interests
У Британии нет постоянных врагов и постоянных друзей, а есть только постоянные интересы
Фраза звучала так:
это про Англию. вот бы и нам так
какой-нить чемберлен