Скажи-ка дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром
Французу отдана
Старик зевнул, докушал пряник
И так сказал:
" Не зря, племянник,
Назад вернули на хрена! "
Кочетков.
Общество
На кой в 1812 году русский мужик своё крепосное ярмо защищал, че бы Пугачевщину не начать, вместо партизанщины?
Поначалу крестьяне защищали свои деревни от французских мародеров и гоняли да же официальных царских партизан посланных в тыл, для проведения диверсий, о чем вспоминает и Денис Давыдов, почему он и стал одеваться в мужицкую одежду, отпустил бороду и гусар своих переодел, что бы сходить за своих, за русских, а то мужики не сильно то в военной форме разбирались и могли с французами попутать и решить что их опять грабить едут !!!
Дурак ты, батенька. Родину защищают независимо от социального положения. Кстати, привели бы хоть один исторический пример, когда под завоевателями народу стало жить легче, чем под своими князьями-королями-графами-лордами-султанами-мандаринами?
В 1812 Русский мужик-Родину. Россию защищал...
Да ты что. А как же "дубина народной войны" и патриотизм, воспетый Толстым в "Война и мир"
Не читайте официально изданных книг, загляните в архивы. И сильно удивитесь, что мужики крепостные и обозы русских войск грабили и убивали солдат и и поджигали поместья. И уходили в лес не только французов бить, но и грабить. У истории всегда есть оборотная медаль.
Ромашка )))
А че массовости не было, типа царь не настоящий, Родину предали, православие и все такое, особенно, после сдачи Москвы?
Коллаборационизм был достаточно высокий. Крестьяне рубили себе руки и ноги, чтобы их в армию не забирали. Воевали барины в основном, отборные части.
Наполеон не собирался отменять крепостное право и говорил, что это недозволенное оружие в борьбе с Александром первым.
Люди защищали свою Родину, Отечество. Знаете такие слова? Сейчас эти слова явно не в моде, и если случится война, то я уверен, что люди не пойдут все на фронт как в 41, а будут также лениво сидеть перед телеком и ждать НАТО с поличным. Я уже столько опросов и ответов людей на эту тему перечитал, что уже ясно что так и будет. Впервые за всю историю России люди отказываются защищать Отечество, прикрываясь тем, что не желают защищать власть (ЕДРО и Путин) . Люди, а ничего, что враг будет топтать Россию, а все такими отговорками отмахиваются !?
Jeka Jeka
Далеко не все!

А он и не защищал. Как только войска Наполеона перешли границу, в окрестных деревнях сразу вспыхнули крестьянские восстания. Убивали помещиков и поджигали их имения. Что вы думали? Вместо того, чтобы: "Земля крестьянам! Помещиков на виселицу! " - Наполеон ОТПРАВИЛ КАРАТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ НА ПОДАВЛЕНИЕ БУНТОВ !!!Бунты подавили. А войну ПРОИГРАЛИ. Крестьянин увидел, что пришёл не его освободитель, пришёл такой же барин, только чужой, которого можно безнаказанно убивать и грабить. Ну и начались Василисы Кожины и прочие "инсургенты".
Но, кстати, миф о "народной войне против захватчиков" появился только уже в советское время. Отдельные случаи были, когда даже помещик со своими крепостными партизанил, но это исключения. Партизанская война велась не силами крестьян, а специальными диверсионными подразделениями, сформированными из конных частей регулярной армии, прежде всего из казаков, калмыков, башкир. Денис Давыдов - это просто самый известный из них. А таких Давыдовых были сотни.
не крепостное ярмо, а свою страну, свою землю, свою семью и друзей.. .
а если бы в то время пугачевщину начали наши предки, сейчас нас уже бы не было.. . к счастью они были мудрее Вас!!!
В 1812 мужики не крепостное ярмо защищали, как и в 1945 - вовсе не колхозное ярмо.