Общество
Почему некоторые неучи говорят "на Украине"????Ведь по словарю Даля нада говорить "в Украинне"????
Нада )))))) сам то кто, "уч" разве?
как умру - так поховайте НА Украйне милой - сказал тарас хрихорич шевченко
так то неучи
Выражение "на Украине" пришло в русский язык с Украины. Сейчас в русском языке применяются оба варианта
так привычние. у нас есть руднИк, а все говорят рУдник, хотя знают что говорят не так.
Мы говорим не только " на Украине", но и " на севере, юге ит. д. , на Урале, на Алтае, на Курилах, на Соловках, много где говорим " на".
Грамматика русского языка: В 2 т. М. , 1980. Т. 2, с. 52. Сочетание на Украине зафиксировано в "Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию" Д. Э. Розенталя и др. (М. , 1999
На окраине потому что. А словарь ваш наверно Юля подкорректировала, как ей удобно. На Украине же говорят, как удобно, а не как правильно.
Если Вы взялись за словарь Даля, то почему не потребляете обращение "сударь/сударыня"?
Ты писать сначала грамотно научись, чтобы рассуждать о высоких материях.
В каком месте это написано у Даля?
не нада, а надо
На деревню к деду
Потому, что они неучи.
Были бы умными - говорили бы правильно.
Украина - не окраина, а многие тут флудящие - дебилы.
Были бы умными - говорили бы правильно.
Когда то и кофе был мужского рода ...
Украина всегда была ОКРАина Руси. Где? - На окраине ...
Im tak ydobnei....))))
Mne ydobno na Rossiu....)))
Есть такое понятие как народная адаптация. Язык зависит от народа, а не от одного человека.
А некоторые неучи говорят вместо НАДО, НАДА. Не нужно хулить других. Помните у классика: незачем на зеркало пенять, коли рожа крива?
неучи они и в африке неучи
Правильно. Украина-это жопа. А посылают обычно не на жопу, но в...
Украина это окраина России, потому и НА, а не В.
Когда были в составе СССР было безразлично "в","на"
Не только неучи, наблюдаю это сплошь и рядом, даже Задорнов говоривший об этом, сам так же и сказал.