Общество

Сейчас много импортных медикаментов и чуть что, на операцию за кордон, а в СССР что делали в таких слкчаях?

Анальгином и демидролом всё лечили? Про кремлёвское мед. обслуживание наслышан, а что делали рядовые советские граждане, когда помочь могли только врачи загнивающего запада?
Nurlan 026
Что делали? Врачи разводили руками и говорили: "Мы делаем всё, что в наших силах",а пациенты пекли пирожки с рисом.
Marina Pochinkova
Лучший ответ
Свои работали, никакого запада.
И лекарства многие аналоги были свои. в этом отношении СССР старался поддерживать лекарственную независимость, насколько возможно, и в целом, процентов на 70 это удавалось. Оставшееся закупали за валюту.
Большинство операций тоже делали здесь, мы были вполне на передовом крае медицины.
Разумеется - делали бесплатно.
То что сейчас за любым чихом на запад едут - это личное дело больного.
Алексадр Балашов Один хирург, коллега моей мамы, в те годы отчитывал больных, которые нужную им операцию боялись делать - бесплатно предлагаем - не хотите, а вот в Америке за такую операцию несчастные американцы ещё и деньги платят! Жаль американцев было, конечно...
в СССР болезней не было))
Олена Максимюк
Я в споре тебе писал пример. Когда соЛЖЕниЦын поехал в 50-х лечить рак на запад, там за лечение надо было платить, поэтому он вернулся в СССР, где его вылечили бесплатно. Вывод: В странах капитализма без денег лечить не будут, а в СССР лечили. И даже путёвки бесплатные давали в санатории, чтобы здоровье поправить.
Nurlan 026 Я имел ввиду то лечение и те медикаменты, которых в СССР с роду небыло. Сам помню по своей юности, когда рядом умирали люди только потому, что небыло нужных медикаментов. В СССР и таблетки нужные тоже были только по блату.
Армен Арутюнян Врачи хорошие были но условия вон из ряда выходящие.
В СССР лечили больных, а сейчас лечат здоровых: нащупают тугой кошелёк и начинают разводить.
При СССР в сложных случаях ехали в Москву, в разные научные центры и там делали все бесплатно. С остальным справлялись на местах. Хоть и хаят СССР, то при нем рождаемость превышала смертность и мужчины жили дольше.

Моя бабушка была проперирована в Москве по поводу онкологии, запущенная стадия, но потом прожила еще 40 лет. Врач не взял даже конфеты и коньяк.
Илья Кошелев
опий получали и ждали когда отмучаются, а иногда ждали и без опия.
Усыпляли нафиг
В СССР врачи ничем не отличались от загнивающих коллег. Это сейчас наша медицина местами сдала позиции.
Karla Kalybaeva
мирно умирали
Когда открылися врата, туда все рынулись тогда
Конечно наглые сперва, затем и умная толпа
скрестилась с западом тогда умная наша толпа
И вырашивать их стали, наглые тогда
Платили бы больше нам тогда не убегали бы туда
Мораль сей басни такова не признаем своих мы некогда.
А при СССР, врачи учились, а не корочки покупали. Потому, у рядовых граждан, было больше шансов на квалифицированное лечение. Причём задаром. Ну или за конфеты и коньяк.
В СССР, - худо бедно, но были врачи, была клятва Гипократа. А сейчас Вас разводят бизнесмены с купленными оценками и дипломами. Ничего личного-только бизнес. Жесть сплошная.
на загнивающем западе могли помочь также, как и в СССР...