Общество
Помогите устранить сомнения!
Кто знает, дети, рожденные в России выходцами из Средней Азии, получают автоматически гражданство РФ?
Смотрим Федеральный закон РФ " о гражданстве" от 31.05.2022 №62-ФЗ. Там находим ст. 12.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Таким образом, в соответствии с п. Г статьи ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ребенок приобретает гражданство при соблюдении следующих условий:
- оба его родителя или единственный его родитель проживают на территории РФ;
- ребенок рожден на территории РФ;
- государства гражданства его родителей или единственного родителя не предоставляют ему свое гражданство.
Определяющее значение здесь имеет факт рождения ребенка на территории России. Тем не менее необходимо доказать обстоятельства того, что государства гражданства родителей (или единственного родителя) отказали в предоставлении гражданства ребенку. Проживание родителей иностранцев или лиц без гражданства - на территории РФ должно бы удостоверено документами: видом на жительство или миграционной картой.
В соответствии с п. 45.5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, в органы, ведающие вопросами гражданства, необходимо предоставить документ полномочного органа иностранного государства (государств) , гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.
Следует заметить, что приобретение ребенком впоследствии (например, к моменту установления отцовства) гражданства другого государства не влияет на подлежащее применению законодательство. Им и в этом случае остается законодательство государства, гражданином которого ребенок был по рождению.
- ребенок рожден на территории РФ;
Детям - Да, но родителям оно не светит, без стандартной процедуры натурализации
Да, скорее всего.
Наверно да, что тогда они все едут из Средней Азии к нам сюда рожать.
Григорий Волков
Ну едут-то они не за гражданством, чаще всего, а за квалифицированной медицинской помощью. По некоторым сведениям налажен даже канал "поставки" рожениц.