Общество
Война 1812 года: геноцид белорусов или имперские разборки?
Именно на территории Беларуси 200 лет назад происходили сражения, определившие судьбы России и Европы. Тысячи белорусов были рекрутированы в войска ВКЛ и десятки тысяч – в армию Российской империи. Историки до сих пор спорят, кто причинил Беларуси больший ущерб – интенданты Наполеона или русские войска, которые при отступлении использовали тактику выжженной земли, обрекая местное население на голод.
не было геноцида.. была война между Францией и Российской империей.. просто как всегда военные действия проходили на территории ВКЛ ( как буферной между Западом и Москвой ), и входившего в то время в состав Российской империи. .
порядка 80 тыс. белорусов воевали на стороне Наполеона... мелкая шляхта с приходом Наполеона получала надежду обрести свои дворянские права, крупная - восстановить независимость и государственность ВКЛ.. .
на стороне России воевали порядка 120 тыс. белорусов.. белорусским был и знаменитый эскадрон гусар летучих Дениса Давыдова. .
после поражения Франции, началась массовая раздача земель белорусского дворянства, поддержавшего Наполеона московским генералам отличившимся в этой войне...
да чихать мне на белорусов... меня больше беспокоит что русский народ не освободился от рабства... хотя и мог бы воспользоваться вторжением Наполеона... и называть войска России русскими смешно... учитывая что офицеры в той армии даже по русски не умели говорить...
Tursun Baybulatova
умели, иначе бы их солдаты не понимали бы -)))
так по сути до войны с наполеоном ныняшняя территория белоруссии была разделена на 2 части по реке неман да и белоруссии тогда не было
это было война между Россией и Францией. Также и даже больше страдало местное население во время польско -московской войны 1654-67 гг, Северной войны.
Не знаю как белорусов, а поляков из легиона Домбровского, веовавших на стороне Наполеона с оружием в руках царь простил. Один из них ген. Юзеф Зайончек командовал армией русского Королевства Польского, апозже участвовал в восстании 1830 г. Так что к геноциду тогда ещё не так прибегали, как в прогрессивном 20 в.
В те времена не было белорусов как нации. От войны страдали все - жители Польши, России, Германии, и конечно же больше всех Франции. потому что кровавый гений Бонапарта опустошил в первую очередь её территории
Какой нахрен геноцид белорусов? У вас что гангрена в мозгу? Всякий бред несут, что первое на ум пришло. Это была просто Отечественная война и ни о каком геноциде ни у кого в голове и мысли не было!