Общество
Почему белорусы и поляки переходили на сторону Наполеона в войне 1812 года?
А была ли эта война? Там столько нестыковок, что мама не горюй.
наверное, свои помещики
так достали крепостных
что они были рады хоть куда
так достали крепостных
что они были рады хоть куда
Если уж быть точными, то белорусы воевали как на стороне как на стороне Российской империи, так и за Наполеона — это исторический факт. На стороне России белорусов воевало больше, чем на стороне Франции.
Причина этого довольно проста. За Наполеона выступала шляхта и магнаты, которые мечтали вырваться из-под гнета Российской империи. Как только Наполеон начал российский поход, он сразу же объявил, что хочет восстановить Великое княжество Литовское и сделать его независимым.
ТОлько при вторжении озверелого врага у разумных людей появляется возможность изменить свою судьбу к лучшему.
Не клевещи на белорусов! А вот поляков Наполеон купил и надул: пообещал восстановить Польшу, а создал только Герцогство Варшавское.
"айгерим" Жармухамбетова
В смысле? Это исторический факт.
Лише Укроїна воювала з ворогом всамотужки.
Вся Европа на его сторону перешла, ибо он хотел создать очередной Европейский Союз. Не вышло.
Ага.. и партизаны переходили... так напереходились, что от армии Наполеона в конце осталось менее 10% численности :)))
"айгерим" Жармухамбетова
Какие партизаны?
Потому, что Наполеон нёс свободу этим народам
Татьяна Шутова
Наполеон брехун.
там не было в то время именно белорусов..
"айгерим" Жармухамбетова
Как раз таки тогда уже было название "белорусы".
И даже если литвины смысл не меняется.
Католики не белорусы, а польское мясо.
потому что тогда беларусы еще не так давно были в составе ВКЛ и Речи Посполитой. И еще не успели этого забыть.
"айгерим" Жармухамбетова
Белорусы и были этим ВКЛ
Наполеон обещал восстановить Вкл и Польшу после войны если Франция победит.