Биологи, выращивающие детенышей стерхов, с которыми на днях поднялся в небо президент, утверждают, что в результате полета были покалечены и погибли несколько молодых детенышей стерхов.
Полет Владимира Путина на дельтоплане вместе со стаей журавлей, состоявшийся 5 сентября, для некоторых птиц стал последним.
По свидетельству биологов, выращивающих до злополучного полета детенышей стерхов, из-за несоблюдения техники безопасности, в числе первых погиб самый активный молодой самец в стае. Он попал в винт дельтаплана.
По словам Марии Гончаровой, студентки-биолога, погибший журавель «был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма» .
На своей страничке в одной из социальных сетей девушка рассказала и о других своих питомцах, которых покалечила «прихоть» главы государства: «еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки) . А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому» .
«Ручных» стерхов выращивают в Окском государственном природном биосферном заповеднике (Рязанская область) , а далее транспортируют в поселок Кушеват на Ямале. С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе Кушевата. В середине сентября птиц под предводительством пилота отправляют на зимовку в Среднюю Азию, рассказывает «Росбалт» .
После приземления на землю, Путин сказал про своих крылатых попутчиков: «Красивые ребята, здоровые, большие, мощные!» .
Переживающая же за своих питомцев биолог написала в своем блоге: «Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов — и вот, счастливый финал» .
Читать на сайте АиФ — Юг
Общество
Ещё пару раз поучить птиц летать и проблемы со Стерхами не будет (впрочем как и самих птиц)?
Читать на сайте АиФ — Юг
Стерхами будут теперь называть сторонников президента, как хомячками - оппозиции?
Каждое живое существо признает авторитетом только того, кто с ним возится, а не пришел покрасоваться для фото. Очень жаль, что многие этого не понимают. Хорошо, что еще у нас нет проблемы улучшения генофона россиян, повышения рождаемости так остро и тддддд...
да мне в общем то насрать на стерхов. . меня гораздо больше волнует когда исчезнут в России дебильные идиоты и неразумные проамериканские шавки. что Путину для этого предстоит сделать. . и решится ли он?!
Интересно, а когда летают профессиональные орнитологи или кто они там, сколько птиц погибает при полёте?
А я читал что наоборот, в полете новые стерхи примкнули к стае..