Общество

Являются ли для вас церковнослужители нравственным ориентиром? Если нет, то что (кто) таковым является?

Лера ***
Нет! ! Не являются (за редким исключением)
Иногда - да, иногда - нет. Разные есть клирики. Как и верующие миряне. Главное, что бы вера была искренней, тогда и есть пример для подражания.
Татьяна Царёва
Я знаю нескольких и очень их уважаю. Они действительно делают все, чтобы жить по заповедям.
Андрей Чугуев
Нет, ориентиром являются мои принципы и 10 заповедей, которые вполне совпадают с ними...
Я читаю труды Святых Отцов, в данный момент Оптинских Старцев, и да- это для меня высочайший нравственный ориентир, который, конечно, мне не достичь.
Сейчас, честно говоря, сложно служителям церкви доверять . В наше время -церковь -это бизнес. Конечно, я не утверждаю, что все такие плохие, вовсе нет. Но согласитесь, когда служители разъезжают в пьяном виде на дорогущей машине - стоит задуматься .
В основном нравственным ориентиром для меня книги являются. Во многих очень четко отражаются законы морали, нравственности. А также какие-то люди знакомые, уважаемые, подающие личный пример.
Есть, конечно, настоящие служители церкви, которые живут по законам Божьим, ведут праведный образ жизни. Вот такие люди, действительно, могут служить нравственным ориентиром
Разумеется нет. А ориентиром являются нормальные люди. Есть еще такие которые вызывают уважение своей жизнью и поступками.
Кстати верунам - заповедей Христа гораздо больше чем 10. 10 - это компиляция для аетистов была в СССР. И то наверное без нета не каждый верун их перечислит кроме самых раскрученых - не воруй не уивай и не возжелай жены ближнего.
Почитайте хотябы вкратце -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_Иисуса_Христа

как вам например такая заповедь -
7 Запрет на разводы, кроме как из-за физического прелюбодеяния:
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Матери-одиночки в рай уже не попадают по христианским нормам?
Андрей Чугуев Любой грех отпускается искренним покаянием и исповедью.
Служители нет. А десять заповедей вполне подойдут для ориентира.
The Lonely Guy
Не все. Есть откровенные му... ки, которых не то что ориентиром, просто нормальным человеком считать не хочется. А есть, наверное, вполне нормальные, моральные, добрые и мудрые люди, которые живут по совести.
Для меня ориентир, это то что мне привили в детстве родители. По этим меркам оцениваю - что хорошо, что плохо. И, конечно, поговорка - поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Каждый раз, совершая тот или иной поступок, думаю об этом.
Как то так.
Я сама по себе, на своих граблях и учусь..
являются.
Нет. Ориентиром у человека должна быть его совесть. Не у всех она есть. Вернее - с детства она есть у всех, но с годами она приобретает знак + или -.
Oleg Sin-Chan
естественно нет!
всегда были и есть для меня главные авторитеты в жизни. не только в нравственном отношении - родители.