Общество

Что для Вас является критерием нравственной нормы – Ваши личные представления о ней или общественное мнение?

Артём Невский
Лично я в каждой отдельной ситуации выбираю то что строже, если личное строже общественного, то руководствуюсь им, если нет, то на оборот. А вобще это личное дело каждого. Некоторые ни тем, ни этим не руководствуются.
Ayaz Andishwar
Лучший ответ
меряйте нравственность по великим поэтам.. .

какова была судьба Николая рубцова, -Росси должно быть стыдно за отношение к своим поэтам.. .
Летом 1964 года Рубцов чувствовал себя на взлете. За первыми крупными подборками стихов в центральных журналах виделось близкое признание.. . А исключение из института казалось несущественной, формальной ошибкой, которую легко исправить.
Во всяком случае, ни жене, ни Сергею Багрову об отчислении из института Рубцов не рассказывал. И это не просто бездумная самоуверенность или болезненная скрытность - те качества характера, которые отмечали в Рубцове почти все знавшие его. В этом видится другое, нечто большее.. .
Рубцов был человеком с обостренным чувством Пути. Когда листаешь сборники его стихов, все время мелькают слова «путь» , «дорога» , служащие не столько для обозначения каких-то определенных понятий реального мира, сколько для фиксации особого состояния души поэта.
Даже в шутливых стихах движение в пространстве зачастую несет особый нравственный смысл:
Я уплыву на пароходе,
Потом поеду на подводе,
Потом еще на чем-то вроде,
Потом верхом, потом пешком
Пойду по волоку с мешком
И буду жить в своем народе.. .
Но вместе с этим единственным и истинным Путем были и пути в обратную сторону, пути, о которых никогда не писал Рубцов с иронией, потому что они всегда осознавались им как трагедия.
Еще в 1963 году была написана Рубцовым «Прощальная песня» :
Я уеду из этой деревни.. .
Будет льдом покрываться река,
Будут ночью поскрипывать двери,
Будет грязь на дворе глубока.
Не принято отождествлять героя литературного произведения с его автором, но лирического героя «Прощальной песни» и поэта Рубцова, кажется, не разделяет ничто. И не потому ли так пронзительно, так неподдельно искренне звучат строки этого шедевра русской лирики:
Не грусти! На знобящем причале
Парохода весною не жди!
Лучше выпьем давай на прощанье
За недолгую нежность в груди. «Николай Михайлович Рубцов. Последняя осень» Составитель В. Калугин 2000\Николай Коняев. ПУТНИК НА КРАЮ ПОЛЯ

Ее мы тратили не зря
на кирпичи и на лопаты,
и окупились те затраты,
служебной прозой говоря.
В предгрозовую пору ту
и на Днепре, и на Урале
мы сами нашу доброту
от мира целого скрывали.
И, как в копилке серебро,
не без трагических усилий,
свое духовное добро
для вас до времени копили.
Быть может, юность дней моих,
стянув ремень рабочий туже,
была не лучше всех других,
но уж конечно и не хуже. Ярослав Смеляков. НАДПИСЬ НА КНИГЕ ЛИТЕРАТУРНОГО КРИТИКА 1972
Алексей Трошин
стараюсь придерживаться христианским заповедям морали....
Ни личное представление, ни общественное мнение.. .
Критерий нравственности - Разум и Аксиома !

Личное представление может быть субъективным, общественное мнение обманчивым, а разум всегда торжествует, аксиома не требует доказательств.
Бауржан Паруов
Что бы кто ни говорил, а рано или поздно многие через себя перешагивают.
Личные конечно, мне иногда кажется, что многие люди просто с ними родятся Например чувство такта. , его просто невозможно воспитать, оно или есть или его нет
Иван Попов
именно мнение окружающих очень важно
Дима ))
Для меня ЕДИНСТВЕННИЙ критерий, это наличие у человека СОВЕСТИ, нет других
Mary Linch
общественное выше частного
только мое мнение
Ахметшин Альберт если бы я слушала общественное мнение, кем бы я была с таким обществом?
Критерием нравственной нормы является представление о ней (норме) не личное (одного субъекта) и не общественное (группового субъекта, разношерстной толпы ), и не освящённые государством нормы (государство – формация классовая) . Всё это - ограниченные интересы, не общие. Универсальное представление - из пользы человечества.
Непрерывно совершенствуясь, польза человечества определяется по ходу (в процессе) его истории, это не догма. Потому, что развивается его (человечества) социальная мысль - культурная, философская, политическая, техническая. От времён древних философов и ремёсел через времена утопистов и мануфактур до времён марксизма, конвергенции, глобализации и транснациональных корпораций.
При этом, история – это не описание временных событий, а последовательность событий, реализующих прогресс человечества, т. е. его самоподъём ( вспомните как Мюнхгаузен себя с лошадью из болота вытаскивал за свои волосы) на каждый очередной уровень человечного сознания, в т. ч. и понятия пользы.
По-моему, универсальным сводом лучших нравственных норм был Кодекс строителей коммунизма во времена Советского Союза.
J UDOV
было время установить собственные нравственные нормы !
Alex
вообще, первоисточник!!!
Айя Чуканова
Только личное представление
Илья Степанов
Куран и сунна пророка Мухаммада (сас)
меня общественное мнение не интересует. я не такой как это общество и мнения у нас постоянно расходятся. это скорбь - но лишь таким образом можно открыть тайну "Белых Одежд"
Личные представления. Общественное мнение слишком часто меняется из крайности в крайность.
В годы Великой Отечественной войны немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте 16-20 лет, обнаружил, 90% из них девственницами. Он обратился к Гитлеру с призывом немедленно начать переговоры с нашей страной, убеждая его, что невозможно в принципе, победить народ с такой высокой нравственностью…
Только на нравственной основе может возродиться Святая Русь. (Лекции профессора Жданова)
да все боятся общественного мнения
Личные, конеччно. Общество обществом
устанавливаю для себя свои Личные нравственные и этические рамки, опираясь на свои приоритеты и цели. Естественно, приходится учитывать нормы общества (именно-не более, чем учитывать).
И то и другое.
Сейчас личные представления с опорой на жизненный опыт, а лет 20 назад очень влияло общественное мнение.
всем известно, что человек не может жить в обществе и быть отдельным от него.
НОРМЫ выработаны в социуме.. . веками законы этические оттачивались...