Общество

А правда, что в иностранных языках нет слова совесть следовательно и нет такого понятия?

Правильно. У них нет совести ни в лингвистике, ни в жизни
Совесть для них - это что-то биологическое.. . Как и душа, и покаяние, и жизнь во Христе.
У протестантов все просто. Если богатый - значит, - Бог его любит, дает ему блага. Есть даже инструкции по обогащению с помощью молитв.. .
У нас - русских православных, - все наоборот. Каждый несет свой крест.. . И чем печали хуже - тем лучше для нас...
Саша Васильков
Лучший ответ
Алексей Илюшин Доцент!
Вы сегодня больше не выпивайте !
Завтра диссертацию !
Есть... Вы заблуждаетесь!!
Яна Жукова
Александр Смирнов Если так, то пожалуйста слова.
Враньё.
Нет слова нравственность. Только мораль.
в немецком есть -Gewissen.
Tonya Grytsiv
в английском есть-conscience
Saidinov Нурик
Зато есть слово ПРАВДА.
Zafar Baltabaev
Анастасия Жилкова И оно так понравилось,нашим большевикам.А может и не нашим совсем.А ЕВрейским.
В России для большинства населения "Совесть" это лишь слово. Пустое слово.

СОВЕСТЬ - conscience
чистая совесть — good / clear conscience
с чистой совестью — with a clear conscience
нечистая совесть — guilty conscience
иметь что-л на (своей) совести — have smth on one's conscience
для очистки / успокоения совести — for conscience' sake; to clear / salve one's conscience
поступать против совести — act against one's conscience
поступать по совести — act according to one's conscience, follow the dictates of one's conscience
усыплять совесть — lull the conscience
чувствовать угрызения совести — be conscience-stricken
имей (те) совесть! — have a heart!
потерять совесть — have no shame
у него ещё совести хватает (+ инф. ) — he has the impudence (+ to inf)
свобода совести — freedom of religion / conscience / worship
работать / стараться на совесть — do one's best
сделать что-л на совесть — do a good job; (об изделии) make smth to last
по совести говоря — to be honest, to tell the truth
Алексей Илюшин
Александр Емельянов орфография почему то у них в разных ситуациях разная а в русском имеет один корень значит это не совесть а то что они этим считают но с нашим словом они мне кажется только отдаленно смыслом пересекаются...
Гулнур @@@@ ЧИСТОЙ ИЛИ НЕЧИСТОЙ СОВЕСТИ НЕ БЫВАЕТ, А ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ПЕРЕВОДОВ СЛОВА СОВЕСТЬ НЕТ И НЕ БУДЕТ
англ. conscience
Нем. - Gewissen
Фанц. - conscience
Итал. - coscienza
Испан. - conciencia
Португальский - consciência
Голандский - geweten
Япон. - 良心。
Вам штатные патриёты и не того наговорят...
Виталий Донин
В английском точно нет. Вместо слова совесть там есть другие слова, которые позволяют считать американцам себя нацией, которой дозволено взывать к совести других национальностей: что им невыгодно, всё плохо.
***(((Жесткий Юмор)))*** Это англичане российский бюджет пилят... :))) потому как у них слова якобы нет... :)
Это слово потеряло свою актуальность в русском языке и у русского народа, но в языках других людей оно осталось и все еще имеет значение. Поэтому так много молодежи покидает Россию и уезжает тута, где совест и моральные ценности еще существуют.
Понятие есть. А слова нет. А у Русских слово есть, а понятия ???КУ-КУ, нет никуя. И ненада ляля токо.
Гулнур @@@@ совесть это ниточка, которая связывает человека с богом. наличие связи с богом и есть СОВЕСТЬ. А человека живущего без бога, называют БЕЗСОВЕСТНЫМ
На самом деле есть!! !